Томские школьники на профильной смене ищут ответы на «Большие вызовы»!

11 октября, 10:25

С 8 по 14 октября в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» проводится стартовая смена-интенсив «Навстречу «Большим вызовам», посвящённая подготовке к региональному этапу Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В течение недели 60 школьников и 11 педагогов из 10 районов Томской области принимают участие в насыщенной образовательной программе.

Главным результатом смены станет формирование проектных (исследовательских) команд, разработка идей научно-технологических проектов и исследований, которые при поддержке и сопровождении специалистов Регионального центра развития образования (РЦРО), вузов, предприятий, педагогов образовательных организаций будут реализованы и представлены экспертному сообществу в марте 2022 года на финале регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

8 октября на открытии смены в лагере «Восход» участников приветствовали Елена Вторина, кандидат педагогических наук, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области; Ольга Федорова, доктор медицинских наук, проректор по научной работе и последипломной подготовке, заведующий кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ; Евгений Павлов, кандидат философских наук, начальник управления нового набора, ответственный секретарь приемной комиссии НИ ТГУ; Елена Лисичко, кандидат педагогических наук, исполняющий обязанности руководителя, доцент отделения естественных наук; заместитель начальника отдела организации набора НИ ТПУ; Алексей Мозгунов, начальник отдела набора и распределения студентов ТУСУР.

В первые три дня смены школьники посетили лаборатории НИ ТПУ, ТУСУР, СибГМУ. Основная задача специалистов вузов была в «распаковке» для школьников направлений конкурса «Большие вызовы»: «Современная энергетика», «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Нейротехнологии и природоподобные технологии», «Умный город и безопасность», «Когнитивные исследования».

Преподаватели на занятиях не только раскрыли суть направлений, но и обозначили проблемное поле для участников в выбранных ими направлениях, совместно сформулировали темы актуальных проектов и исследований. Для ребят были проведены лабораторные практикумы, презентованы возможности и ресурсы вузов.

В образовательной программе смены предусмотрен ежедневный проектный и исследовательский блок. Ведущими блока выступают Виктор Ляшевский, управляющий партнёр группы компаний «Контрольный пакет», международный эксперт по франчайзингу, масштабированию и бизнес-стратегии, автор книги «Франшиза на 360», предприниматель, бизнес-тренер и Екатерина Ляшевская, предприниматель и бизнес-тренер.

Это важный образовательный формат, в рамках которого участники разбираются с тем, что такое проект и исследование, и в чем их отличия. На практике учатся формулировать проблему проекта или гипотезу исследования, четко описывать идею проекта, ставить цель проекта по технологии SMART, выделять объект и предмет исследования, определять задачи, а также ожидаемый результат своей работы.

После насыщенных содержательных занятий вожатые смены проводят для школьников вечерние интеллектуальные, творческие мероприятия, а педагоги успешно осваивают программу стажировки, отрабатывая инструменты сопровождения проектной и исследовательской деятельности школьников.

В следующие дни участников ожидает: распаковка направлений «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Агропромышленные и биотехнологии» преподавателями НИ ТГУ; «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» преподавателями СибГМУ; разработка и оформление идей проектов и исследований (при сопровождении профессиональных консультантов); тренинг по ораторскому искусству и эффективной презентации; защита разработанных идей перед экспертным сообществом; творческие мероприятия.

Организаторами смены выступают Департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей). Программа смены-интенсива разработана при участии томских университетов (НИ ТПУ, НИ ТГУ, СибГМУ, ТУСУР), ведущих тренеров страны.

Содержание, фото и видеохроника смены размещаются в социальных сетях на страницах Регионального центра развития образования:  https://vk.com/rcro_tomsk , https://www.facebook.com/rcro.tomsk.ru/; Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей .

Опубликовано:2021-10-11 10:25 | Обновлено:2021-10-11 17:29