Елена Вторина посетила центры «Точка роста» в Верхнекетском районе

03 сентября, 10:58 Источник: edu.tomsk.gov.ru

31 мая Елена Вторина, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области, в рамках рабочей поездки в Верхнекетский район посетила центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в трех школах муниципалитета.

В Сайгинской школе Елена Вениаминовна встретилась с десятью педагогами Центра, познакомилась с учебным планом, направленным на реализацию разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ: 3D – лаборатория; АЭРО; 3D – моделька; Компьютерная анимация; Основы VR|AR-квантума; Мастер презентаций; Школа безопасности; Шахматы; Робототехника; Волшебный мир вышивки;  Основы 3D – моделирования.

Совершенно искренне Елена Вениаминовна была поражена тем, что шесть из десяти педагогов центра «Точка Роста» Сайгинской школы являются по своей основной специальности учителями начальной школы, которые теперь освоили новые направления деятельности педагога, связанные с современными информационными технологиями.

В Белоярской средней общеобразовательной школе № 2 Дарья Шашкова, руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», провела для заместителя начальника Департамента экскурсию по профильным кабинетам, где были представлены наиболее значимые результаты работы и достижения школьников и их педагогов-наставников.

Директор школы Ирина Тихонова рассказала Елене Вениаминовне об опыте использования цифрового оборудования, поступившего в «Точку роста», в учебной деятельности, организации внеурочных занятий и дополнительного образования в 2020-2021 учебном году, а также о дальнейших планах внедрения образовательных программ.

Директор Клюквинской школы Татьяна Чумаченко познакомила гостей с основными направлениями дополнительного образования школы, организацией внеурочной деятельности, провела экскурсию по школе и кабинетам  центра «Точка роста». Директор  рассказала о работе школьной газеты «Клюква в сахаре», которая в 2020 году стала победителем областного конкурса «Акулы пера» в номинации «Новое имя года», а также рассказала о первых шагах школьного телевидения.

Педагоги центра «Точка роста»  представили Елене Вениаминовне программы, реализуемые на базе центра, а также показали результаты работы «Точки роста» за два года.

Александр Ленев, преподаватель-организатор ОБЖ, и Ирина Бурачкова, учитель математики, рассказали об особенностях использования ресурсов центра в процессе организации учебной деятельности.

Елена Вениаминовна пообщалась с учениками школы, занимающимися в центре «Точка роста».

Боловайкин Никита и Чумаченко Артем, обучающиеся по программе «Шахматы», продемонстрировали гостям свои умения и навыки.  Никита и Артем в 2020-2021 годах неоднократно принимали участие в муниципальных и региональных соревнованиях по шахматам, по итогам которых получили 3 юношеский разряд.

Обучающиеся по программе «Промышленный дизайн» Абсалямова Зоя и Чумаченко Полина провели для Елены Вениаминовны мастер-класс по работе с современной швейно-вышивальной машиной.  Мельников Семен продемонстрировал азы 3D моделирования.

Также Елена Вениаминовна лично поздравила директора школы и руководителя хоровых коллективов Татьяну Билык с успешным участием в III региональном фестивале-конкурсе школьных хоров. Заместитель начальника Департамента вручила дипломы и памятные подарки руководителю и детям, участникам песенного конкурса.

В ходе встреч Елена Вениаминовна отметила, что Центры «Точка Роста» сегодня несут функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должны обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников, проживающих в сельской местности.

«Благодаря таким центрам»,- уверенно сказала заместитель начальника Департамента общего образования, - обучающиеся школ смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центров «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки».

Опубликовано:2021-09-03 10:58 | Обновлено:2021-06-04 09:45