Международный День родного языка

20 февраля, 09:15

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, который был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в целях сохранения исторической памяти и исторического опыта народа, а также для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

20 февраля состоится открытое образовательное событие, посвященное «Международному Дню родного языка».

Участниками мероприятия станут школьники 10 – 11 лет, которые погрузятся в национальные культурные традиции народов Томской области. В программе мероприятия:

• Концертно-информационная программа самодеятельных творческих коллективов национально-культурных автономий Томской области.
  • Презентация национально-культурных автономий Томской области.
  • Презентация блюд национальной кухни.

Мероприятие проводят Центр этнокультурного образования на базе Заозерной средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 16 г. Томска совместно с Ассамблеей народов Томской области.

Контактная информация: Лыжина Надежда Петровне, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования», телефон: 8 (3822) 515-66.

По заказу Администрации Томской области был изготовлен и издан сборник сказок «КОГДА ЖИВОТНЫЕ УМЕЛИ ГОВОРИТЬ: природа таежного Приобья в фольклоре коренных народов Томской области». Автор материала кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии, теории и истории культуры Института искусств и культуры Национального исследовательского Томского государственного университета Ирина Максимова.

В 8 районах Томской области, на территории  Александровского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Тегульдетского районов и г.о. Стрежевой, проживают представители малых коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока – селькупы, ханты, эвенки, манси и чулымцы.

В районах области проходят курсы возрождения родного языка малых коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока.

В регионе организована работа по координации мер поддержки образования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В октябре 2021 года запланировано проведение межрегиональной конференции с международным участием «Поликультурное и этнокультурное образование: опыт, практики преподавания, перспективы развития». Детского фестиваля малочисленных народов в Томской области.

Оператором и организатором работы в Томской области со школьниками выступает Региональный центр развития образования.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Опубликовано:2021-02-20 09:15 | Обновлено:2021-02-20 15:42