Итоги межрегионального Томского образовательного химического форума-2020

24 ноября, 16:41

20-21 ноября 2020 года в онлайн формате состоялся межрегиональный Томский образовательный химический форум – первое крупное и значимое мероприятие, которое подвело итог состояния преподавания в школах учебно-предметной области «Химия» и определило приоритеты современного развития школьного химического образования на среднесрочную и долгосрочную перспективы, способствующие достижению новых образовательных результатов обучающихся образовательных организаций томского и других регионов нашей страны.

Высокий статус Форума подтвержден официальной поддержкой Департамента общего образования Томской области, Департамента образования администрации Города Томска, Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ».

Инициатором и организатором проведения Форума стал МБОУ лицей при ТПУ г. Томска (директор Чиж Л.А.), образовательной учреждение, которое сегодня является одним из томских лидеров по подготовке выпускников по физико-математическому и естественно-научному направлениям и сегодня входит в перечень базовых школ Российской академии наук.

Координатором работы Форума выступил ТОИПКРО – учреждение дополнительного профессионального образования, за плечами которой опыт организации крупномасштабных образовательных событий, проводимых с учетом современных российских и международных трендов организации подобных мероприятий, региональных особенностей и условий, организация практико-ориентированного обучения педагогов по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, руководство федеральными и региональными инновационными площадками, методическое сопровождение сопровождение педагогов и школьных команд во внедрении и реализации эфеективных образовательных технологий и многое другое.

В церемонии официального открытия Форума приняли участие: И.Б. Грабцевич, начальник Департамента общего образования Томской области; Соловьев М.А., к.т.н., проректор по образовательной деятельности НИ ТПУ; Яричин А.Е., директор по управлению персоналом ООО «Томскнефтехим», Вторина Е.В., заместитель начальника Департамента общего образования Томской области.

В работе Форума приняли участие 271 человек – это учителя химии, руководители и преподаватели вузов, предприятий химической отрасли из Томской области, Сибирского федерального округа, гг. Москва, Санкт-Петербург и других субъектов России. Участники представляли собственные достижения, обменивались лучшим опытом, совместно обсуждали проблемы посредством грамотного применения прогрессивных образовательных технологий, и тем самым укрепили межрегиональное сотрудничество в области химического образования в рамках работы секций:

«Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся по химии в современных условиях» (модератор: Усова Н.Т., учитель химии, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска);

«Работа с одаренными детьми при подготовке к всероссийским олимпиадам и конкурсам по химии» (модератор: Кузьменко Г.А., учитель химии, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска);

«Преемственность в системе непрерывного химического образования: школа-вуз» (модератор: Короткова Е.И., д.х.н., профессор, руководитель Отделения химической инженерии Школы базовой инженерной подготовки, НИ ТПУ);

«Инновационные технологии обучения химии» (модератор: Плечова О.Г., к.х.н., ведущий методист по химии, Группа компаний «Просвещение»).

«Особенности преподавания химии в контексте новых требований ФГОС» (модератор: Астапова Е.В., старший преподаватель кафедры управления и экономики образования, ТОИПКРО);

«ГИА по химии: практические рекомендации по подготовке школьников» (модератор: Соколова О.В., учитель химии, заместитель директора по учебной работе, МАОУ Гимназия № 26 г. Томска);

Большой интерес у участников вызвало участие в Форуме представителей профессиональных образовательных организаций ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум», ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства», СПБ ГБПОУ «Колледж метростроя», продемонстрировавших видеоуроки «Свойства металлов» и «Определение относительной влажности воздуха».

Завершился Форум заседанием Круглого стола, который провела Вторина Е.В., к.пед.н., заместитель начальника Департамента общего образования Томской области, и св рамках которого были подведены итоги работы Форума и определены организационно-педагогические, материальные и методические условия, направленные на повышение мотивации школьников к изучению химии.

Опубликовано:2020-11-24 16:41 | Обновлено:2020-11-24 16:45