Школьники из Томской области – участники федерального акселератора предпринимательских проектов

16 октября, 10:50

В сентябре 2020 года Региональный центр развития образования (автор и разработчик регионального проекта по формированию предпринимательских компетенций детей и молодёжи региона) подписал соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом социальных инвестиций, предметом которого стало сотрудничество в рамках реализации общеобразовательной программы дополнительного образования «Акселератор технологических проектов «Технолидеры будущего». В соответствии с предметом соглашения базовым площадкам Регионального проекта было предложено пройти серьёзный конкурсный отбор для участия в программе акселератора.

Результат не заставил себя ждать – сразу 3 школы из Томской области (Кожевниковская школа № 1, школа № 80 города Северска (межмуниципальные центры по работе с одаренными детьми) и Кривошеинская школа) успешно прошли конкурсный отбор в акселератор. В отборе приняли участие более 100 команд со всей России, проекты школьников будут сопровождать более 30 экспертов, инвесторов и трекеров.

В течение 5 месяцев программы школьники будут совершенствовать навыки работы в команде, ведения переговоров, прогнозирования продаж, будут учиться «собирать» бизнес-модели, создавать и продвигать информационные ресурсы, необходимые для развития разработанных в акселераторе предпринимательских проектов.

На первоначальном этапе ребята объединились в команды, сгенерировали бизнес-идеи и защитили их перед экспертами.

Например, ребята из Кожевниково будут развивать в акселераторе идеи двух бизнес-проектов.

Первый проект - «Бизнес START» посвящен открытию молодёжной фотостудии в селе Кожевниково. Фотостудия будет работать на базе Кожевниковской школы № 1. Школа имеет декорации, костюмы, реквизит и новые аксессуары (все это востребовано на школьных балах, организованных в рамках деятельности ММЦ) – именно с помощью перечисленных атрибутов будут созданы тематические фотозоны, где можно будет за определенную плату сделать качественное фото. Руководитель фотостудии, Шароварин Владимир, прошел обучение фотографированию на базе школьного медиацентра «На трех этажах». Поскольку фотосессии сегодня популярны в молодежной среде, а в Кожевниково нет данной услуги, то данный проект имеет все шансы на успешную реализацию.

Проект «START UP» (технологический директор Дусар Михаил, маркетолог Дутнефтер Вероника, старшеклассники) связан с разведением калифорнийских червей на базе реконструированной теплицы Кожевниковской школы № 1. Жители Кожевниково имеют приусадебные участки, ежегодно тратят серьёзные деньги на приобретение грунта сомнительного качества. Школьники решили запустить данный проект с целью создания вермифермы по выращиванию калифорнийских червей, которые будут перерабатывать органические отходы, превращая их в качественный, плодородный грунт. В ближайшее время в Томске ребята приобретут партию червей, и процесс будет запущен.

Проектная группа из Кривошеинской школы успешно защитила перед экспертами, и планирует реализовать бизнес-идею по переработке вторичного пластика и производству из него изделий для повседневной жизни.

Северские школьники представили идею «3D моделирование для бизнеса». Суть идеи состоит в том, чтобы используя современное 3-D оборудование оказывать коммерческие услуги индивидуальным предпринимателям, мелкому и среднему бизнесу по их заказу.

Справка:

Деятельность по развитию у детей и молодёжи Томской области предпринимательских компетенций соответствует задачам федеральных и региональных проектов «Успех каждого ребёнка», «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержки предпринимательской инициативы», «Популяризация предпринимательства» и регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы».

Опубликовано:2020-10-16 10:50 | Обновлено:2020-10-16 10:54