36 школьников примут участие в V Чемпионате Томской области «Абилимпикс - 2020»

14 августа, 15:37

Пятый региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет 16-18 сентября 2020 года в Томске. В категории «Школьники» участвуют дети 14-18 лет в шести компетенциях: «Робототехника», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Обработка текста», «Бисероплетение», «Изобразительное искусство».

В этом году Чемпионат будет проходить в закрытом формате с онлайн-трансляцией на базе Областного цента дополнительного образования. Соревнования по компетенциям «Робототехника» и «Фотограф-репортер» состоятся на базе Детского технопарка «Кванториум».

В заочном этапе Чемпионата - 2020 приняли участие 79 обучающихся из 14 муниципальных образований Томской области (Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского районов, города Томска, г.о. Стрежевой и ЗАТО Северск), из которых по результатам заочного этапа в финал вышли 36 участников.

За 5 лет в региональном Чемпионате приняли участия более 200 обучающихся из 14 муниципальных образований Томской области. Два участника получили предложение пройти бесплатное обучение в школе фотографов. Ежегодно победители Регионального Чемпионата принимают участие в Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Организаторы регионального чемпионата в категории «Школьники» - Департамент общего образования Томской области и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Традиционно «Абилимпикс» — это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентационная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов, которую посещают обучающиеся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных организаций. В 2019 году Чемпионат посетили более 2000 человек.

Опубликовано:2020-08-14 15:37 | Обновлено:2020-08-14 15:38