Подготовка к открытию Центров «Точка роста»

22 июля, 17:11

Лето — период активной подготовки к началу нового учебного года. В рамках муниципального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» уже в сентябре 2020 года в Колпашевском районе будет открыто 3 Центра

образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МАОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 4» и МАОУ «СОШ № 7».

К помещениям Центров «Точка роста» предъявляются особые требования: минимальное количество помещений – не менее 2, минимальная площадь помещений – не менее 40 кв.м, уход от классической расстановки учебных парт, создание шахматной гостиной, медиазоны и коворкинга, определённая цветовая гамма помещений, утвержденная в составе брендбука Центров и т.д.

Каждая муниципальная образовательная организация Колпашевского района – получатель субсидии на создание «Точки роста» творчески подошла к вопросу и подготовила дизайн-проект и проект зонирования помещений, предусмотренных под создание Центра. Проекты впоследствии были утверждены рабочей группой по организации работы по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

На сегодня в школах – МАОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «СОШ № 7» – помещения Центров отремонтированы и ожидают поставки оборудования и средств воспитания, чтобы в начале учебного года открыть свои двери для учащихся и педагогов.

Таким образом, к концу 2020 года в Колпашевском районе будет функционировать 5 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Основная задача Центров – обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Созданные Центры призваны обеспечить школьникам, живущим в сельской местности, возможность получать качественное современное образование. Дети будут осваивать информатику, технологию, основы безопасности жизнедеятельности на новейшем высокотехнологичном оборудовании и по обновленным рабочим программам. Учащиеся получат возможность изучать информационную безопасность, кибергигиену, смогут погружаться в виртуальную и дополненную реальность, знакомиться с аддитивными технологиями, проектировать, моделировать, заниматься робототехникой, отрабатывать навыки оказания первой помощи.

Опубликовано:2020-07-22 17:11 | Обновлено:2020-07-22 17:12