Поздравляем школьников из Томской области – победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

21 Мая, 12:11

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса научно технологических проектов «Большие вызовы», организатором которого в Томской области на протяжении последних трёх лет выступает Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей), до участия в заключительном этапе конкурса были допущены 30 школьников 8-10 классов по 9 направлениям «Больших вызовов». Ещё 1 участник из Томской области стал победителем дистанционного конкурса и также был приглашен для участия в заключительном отборочном этапе.

Первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошел 11 апреля дистанционно, с использованием системы видеонаблюдения за участниками. Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа конкурса. Максимально за заключительный этап можно было получить 45 баллов: 9 баллов (20%) за первый тур и 36 баллов (80%) - за второй. По каждому из направлений конкурса итоги подводились отдельно.

В результате победителями и призёрами конкурса стали 8 школьников из нашего региона, которые получат электронные дипломы, а также буду включены в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Победители и призеры Конкурса будут приглашены к участию в научно-технологической программе «Большие вызовы» автоматически. При этом у участников, не вошедших в их число, еще остается шанс попасть на программу: в ближайшее время экспертная комиссия приступит к оцениванию академических достижений и участия в дополнительных мероприятиях. Окончательный список участников программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» 3 июня 2020 г.

На сегодняшний день в списке победителей и призёров конкурса – 248 обучающихся из 48 регионов нашей страны. По общему количеству победителей и призёров конкурса Томская область располагается в первой семёрке рейтинга регионов. Вместе с тем, региональный оргкомитет ожидает увеличения количества участников программы «Большие вызовы» из Томской области по итогам оценки академических достижений и участия в партнёрских мероприятиях «Больших вызовов». Общее количество участников программы составит 400 человек.

Победители и призёры конкурса «Большие вызовы», участники научно-технологической программы «Большие вызовы» из Томской области:

• Буров Андрей, обучающийся 10 класса лицея при ТПУ г. Томска – победитель в направлении «Новые материалы»;
  • Ежова Инга, обучающаяся 10 класса лицея при ТПУ г. Томска, воспитанница Детского технопарка «Кванториум» г. Томска – победитель в направлении «Умный город и безопасность»;
  • Энс Алина, обучающаяся 8 класса ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» – победитель в направлении «Освоение Арктики и Мирового океана»;
  • Колченко Владислав, обучающийся 10 класса школы № 5 г.о. Стрежевой (межмуниципальный центр по работе с одаренными детьми «5+») – призер в направлении «Современная энергетика»;
  • Копцева Данила, обучающийся 10 класса лицея при ТПУ г. Томска, воспитанник Детского технопарка «Кванториум» г. Томска – призер в направлении «Агропромышленные и биотехнологии»;
  • Кузнецов Даниил, обучающийся 10 класса школы № 64 г. Томска, воспитанник Детского технопарка «Кванториум» г. Томска – призер в направлении «Нейротехнологии и природоподобные технологии»;
  • Лазорин Данил, обучающийся 10 класса школы № 47 г. Томска – призер в направлении «Агропромышленные и биотехнологии»;
  • Терра Юрий, обучающийся 10 класса лицея при ТПУ г. Томска – призер в направлении «Новые материалы».

Подробная информация на сайте Образовательного центра «Сириус»

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» - это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Организаторы предлагают участникам оформить свои идеи и разработки по 12 направлениям «Больших вызовов» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в проект и представить его для оценки экспертам.

Цель конкурса – выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

В конкурсе принимают участие обучающиеся, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования (7-11 классы).

Опубликовано:2020-05-21 12:11 | Обновлено:2020-05-21 12:12