Более 7,5 тыс. школьников Томской области в возрасте от 10 до 17 лет стали участниками классного, школьного и муниципального этапов Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2020 году.

27 марта, 15:17

«Живая классика» - это масштабный проект, направленный на популяризацию чтения среди детей и создание русскоязычного детского интеллектуального сообщества, который проводится уже в девятый раз.

Во время классного этапа конкурсанты должны были заинтересовать одноклассников своей любимой книгой, прочитав самый увлекательный отрывок. На школьном и муниципальном этапах ребята читали наизусть отрывки из любимых прозаических произведений русских и зарубежных авторов уже профессиональному жюри.

С 23 марта 2020 года в дистанционном режиме Региональный центр развития образования проводит региональный финал конкурса. Победители муниципальных этапов представили на суд жюри свое прочтение выбранного отрывка в видеоформате. Высшую оценку получат те чтецы, которые смогут прожить свой текст и вызвать эмоциональный отклик у зрителей.

Выступления участников оценивают: Бернатоните А. К., доцент ТГПУ, кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов РФ, член Гильдии киноведов и кинокритиков России; Постников А. Ф., актер Томского драматического театра, главный режиссер пластического театра «Индиго», Заслуженный артист РФ; Кирсанова Е. А., директор Автономной некоммерческой организации «Ключи истории», культуролог, историк искусства; Самусев А. В., актер Томского драматического театра, художественный руководитель Народного театра Дома ученых г. Томска, киновед, актер, режиссер; Панов А. И., поэт, член Союза писателей РФ; Вахренева З. И., главный библиотекарь Томской областной детско-юношеской библиотеки; Пичугина Н.В., учитель русского языка и литературы МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1».

Итоги конкурса будут подведены региональным оргкомитетом 30 марта 2020 года.

Опубликовано:2020-03-27 15:17 | Обновлено:2020-03-27 15:18