В Областном центре дополнительного образования обсудили вопросы развития туристско-краеведческой направленности в дополнительном образовании детей

05 марта, 18:00

Сегодня, 5 марта, представители 16 муниципальных образований Томской области приняли участие в областном совещании «Туристско-краеведческая направленность дополнительного образования детей – актуальный вектор успеха каждого ребенка».

Директор Областного центра дополнительного образования Нина Курасова рассказала участкам о создании на базе ОЦДО регионального ресурсного центра туристско-краеведческой направленности, познакомила с Всероссийским и региональным календарными планами туристско-краеведческих мероприятий на 2020 год. Нина Николаевна обратила внимание собравшихся на нормативно-правовое регулирование деятельности этой направленности дополнительного образования.

На совещании обсудили порядок проведения региональных мероприятий, вопросы безопасности и финансирования. Также в фокусе внимания были отдельные актуальные вопросы развития туристско-краеведческой направленности дополнительного образования: знакомство с изменениями в положениях о проведении региональных соревнований; обучение педагогов в рамках конкурса «Школа юного экскурсовода» и др.

Методист ОЦДО Галина Панюкова презентовала результаты областного проекта «Познай свой край: технологии на службе краеведения» - победителя конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, рассказала о том, как можно стать его участником.

Торжественным моментом мероприятия стало награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой работы с обучающимися». Дипломы вручала главный специалист комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Олеся Рогунова.

Организаторы совещания: Департамент общего образования Томской области и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Опубликовано:2020-03-05 18:00 | Обновлено:2020-03-05 18:03