На семинаре-практикуме в Каргаске обсудили вопросы развития дополнительного образования по естественнонаучной направленности в районе

14 февраля, 17:09

Сотрудники естественнонаучного отдела Областного центра дополнительного образования совместно с Управлением образования, опеки и попечительства Каргасокского района и Каргасокским домом детского творчества 11 февраля провели семинар-практикум с участием 30 педагогических работников общеобразовательных школ, детских садов и районного дома детского творчества.

Основной темой обсуждения стало развитие межведомственного сетевого взаимодействия при реализации дополнительной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности для воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных организаций.

Методист естественнонаучного отдела ОЦДО Наталья Лисина в своем выступлении отметила: «Для выстраивания межведомственного взаимодействия при реализации дополнительных общеразвивающих программ ключевым является механизм договорных отношений; а сеть позиционируется как способ совместной деятельности, основой возникновения которой является образовательная программа, в которой заинтересованы все субъекты, вступающие в сеть; в числе сетевых ресурсов могут быть кадровые, материально-технические, учебно-методические, информационные, а также социальные (партнерские связи с предприятиями и организациями и др.)».

В ходе мероприятия был представлен опыт работы базовых центров экологического образования и просвещения населения Томской области III уровня. Свою работу в рамках проектов экологического просвещения и образования представили воспитатели Каргасокского детского сада № 3» и Павловского детского сада № 15, педагог дополнительного образования М.В. Никешкина рассказала о сотрудничестве Каргасокского ДДТ с дошкольными образовательными организациями в рамках «Клуба выходного дня».

В рамках работы семинара-практикума участники побывали на экологической тропе, созданной сотрудниками Дома детского творчества на окраине посёлка в лесном массиве, где познакомились с организацией зимней подкормки птиц обучающимися объединения естественнонаучной направленности ДДТ. В завершении мероприятия его сотрудники провели мастер-класс «Птичье лакомство».

По мнению участников мероприятия, развитие внутриведомственного и межведомственного сетевого взаимодействия – тот механизм, который приведёт к расширению содержания базового компонента образования при снижении учебной нагрузки на ребенка и позволит давать учебный материал с разных сторон.

Семинар-практикум проведен в рамках реализации проектов «Развитие системы школьных лесничеств Томской области в межведомственном сетевом взаимодействии» и «Межведомственное сетевое взаимодействие учреждений дополнительного образования детей с высшим профессиональным образованием в реализации учебно-исследовательской деятельности естественнонаучной направленности в образовательных организациях Томской области».

Опубликовано:2020-02-14 17:09 | Обновлено:2020-02-14 17:10