Школьники Томской области примут участие в межрегиональном проекте «Красный обоз»

04 февраля, 10:05

В рамках проекта «Красный обоз», который охватит Томскую и Кемеровскую область, будет реконструирован подвиг сибирских рыбаков в годы Великой Отечественной войны, собравших зимой 1942 года 2100 подвод с рыбой для рабочих Кузбасса.

Патриотический проект «Красный обоз» станет одним из крупнейших событий в списке мероприятий Года памяти и славы, объявленного президентом России в 2020 году.

Проект стартует 15 февраля в Каргаске и Парабели, откуда в 1942 году ушли первые обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса.

На территории Томской области главные события проекта «Красный обоз», кроме Каргаска и Парабели, также состоятся 22 февраля — в Колпашеве и Подгорном, 29 февраля — в Молчанове и Кривошеине.

В эти дни по улицам сел проедет санный обоз, оформленный в стиле военного времени 40-х годов, состоятся театрализованные митинги, в домах культуры развернутся оригинальные для каждого района выставки и концертные программы с участием томских и кемеровских артистов. В школах пройдут уроки, посвященные трудовому подвигу сибирских рыбаков.

«Главная цель проекта — «оживить» историю в тех краях, где происходило это историческое событие, чтобы жители, и прежде всего, молодежь, помнили о подвигах своих дедов и прадедов», — подчеркнул заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр.

Отдельные мероприятия пройдут 15 февраля в с.Алексанровское, с Бакчар, 23 февраля в с. Белый Яр

20 марта на торжественном концерте в Томске наш регион передаст эстафету Кемеровской области. Мероприятия проекта «Красный обоз» у соседей начнутся в Анжеро-Судженске, откуда по железной дороге будет отправлен состав из трех вагонов. В одном из них будет представлена выставка, во втором — оборудована концертная площадка для выступления агитбригад, в третьем — выставочное пространство для продуктового запаса.

В марте эшелон «Красного обоза» проедет по городам, куда во время войны поступала томская рыба, — Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и в начале апреля финиширует в Кемерове.

По итогам проекта «Красный обоз» будет создано два фильма и издана книга, куда войдут архивные материалы и воспоминания участников героических событий, планируются творческие встречи школьников Кузбасса и Томской области.

В 1942 году в Кузбассе добывали 80% угля для оборонных целей страны. И рыбаки Нарымского края (в основном, это были оставшиеся в тылу женщины) взяли на себя повышенные обязательства по вылову рыбы, рассудив - «фронту нужен уголь, металл, значит, наша помощь шахтерам и металлургам – помощь фронту».

В декабре 1942 года за 18 дней конный обоз, собирая рыбу, прошел по населенным пунктам Каргасокского, Парабельского, Колпашевского, Чаинского, Молчановского, Кривошеинского районов. В Томск на 2100 санях прибыло 620 тонн свежей рыбы. Далее по железной дороге она была доставлена в Кузбасс. В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР рыбаков наградили орденами и медалями за выполнение особо важного задания.

Опубликовано:2020-02-04 10:05 | Обновлено:2020-02-04 10:07