О реализации проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» в Кривошеинском районе Томской области

15 января, 14:07

Учитель — главное и незаменимое звено в системе образования. И о какой бы образовательной цифровой среде мы ни говорили, первое, что нам требуется - развитие учителя. Профессионализм педагога рассматривается сегодня как условие достижения современного качества образования. Чуткие, внимательные  и восприимчивые к интересам школьников и всему новому учителя – ключевая обязанность современной школы.

В Кривошеинском районе обеспечено проведение мотивационных и конкурсных мероприятий, направленных на развитие профессионального мастерства педагогических работников в соответствии с национальной системой учительского роста. Это направление  осуществляется через проведение муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», через  участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим учителями и ряда других мероприятий. Молодым педагогам обеспечено участие в региональной программе «Три горизонта», в региональном конкурсе «Педагогические горизонты». В декабре 2019 года стартовал муниципальный фестиваль открытых уроков для молодых педагогов «К вершинам мастерства», который продолжается и в январе. Из образовательных организаций приняли участие 13 педагогов.

Непрерывное развитие педагогов в районе  осуществляется, во- первых,  через участие в многоуровневой системе наставничества в рамках регионального конкурса «Наставничество в образовании», различных мотивационных и конкурсных мероприятий, направленных на развитие профессионального мастерства педагогических работников в соответствии с национальной системой учительского роста; во -вторых,  через модернизацию программ дополнительного образования: участие педагогических работников Кривошеинского района в программе  курсов повышения квалификации для педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметам «Информатика» и «Основы безопасности и жизнедеятельности» ( прошли обучение 4 педагога).

"Учитель будущего" -  это совместная деятельность молодых педагогов – наставников и учащихся, профессионально ориентированных на педагогическую профессию, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на решение определенной проблемы и достижение общего результата деятельности.

Опубликовано:2020-01-15 14:07 | Обновлено:2020-01-15 14:15