02 декабря, 13:29

Минпросвещения России информирует о запуске президентской платформой «Россия — страна возможностей» профессионального конкурса «Учитель будущего» (далее — Платформа, Конкурс). Конкурс являете одним из флагманских проектов Платформы, на базе которой в настоящее время уже реализуется 22 значимых для системы российского образования проекта, в том числе конкурсы «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Цифровой прорыв» олимпиада «Я — профессионал» и другие.

Конкурс представляет собой первый масштабный федеральный проект для учительских команд, направленный выявление лучших современны педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также: на расширение возможностей самореализации педагогических кадров.

В концепцию Конкурса заложены идеи командной работы как инструмента междисциплинарного взаимодействия учителей и формирования целостной картины мира у школьников. Проведение Конкурса позволит на практике проиллюстрировать принцип «триединства»: учителя являются не только: носителями знаний в области преподаваемой дисциплины, но также оказываю психолого-педагогическое сопровождение обучающихся и владеют «словом» ка инструментом воспитания.

Конкурс будет проводиться в три этапа: отборочный этап, окружные полуфиналы и финал.

Отборочный этап (онлайн-тестирование) Конкурса, который пройдет в январе 2020 года, состоит из трех блоков: вопросы из области общеобразовательного

предмета и методики его преподавания, вопросы по психологии и педагогике, а также на знание норм русского языка. Баллы, полученные каждым участником, будут суммироваться с баллами других членов команды, на основании чего будут определены команды, прошедшие в окружные полуфиналы.

Полуфиналы Конкурса пройдут в 8 федеральных округах России, в них примут участие не менее 1200 человек.

На полуфиналах учителям предстоит выполнить задания трех треков: решение кейсов (реальные ситуации из школьной жизни), разработка междисциплинарного урока, игры и формы проверочной работы (или фрагмента), а также дебаты по различным дискуссионным вопросам образования. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

Участниками финала Конкурса, запланированного на апрель 2020 года, станут 100 команд учителей (300 человек). В качестве ключевых испытаний финала предлагаются: коллективный междисциплинарный урок, воспитательное  мероприятие и конференция в стиле TED (формат мероприятия предполагает распространение уникальных идей посредством семиминутного публичного выступления, в ходе которого оратор раскрывает основные тезисы своего видения вопроса на заданную тему).

По итогам конкурса будет определено 30 команд — победителей. В течение следующего учебного года они получат возможность работать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений, а также возможность пройти обучение на базе Мастерской управления «Сенеж» — образовательного центра автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей».

Получить подробную информацию о Конкурсе и зарегистрироваться для участия в нем можно на сайте http://teacher.rsv.ru . Срок регистрации - до 31 декабря 2019 года.

Опубликовано:2019-12-02 13:29 | Обновлено:2019-12-02 13:47