Итоги независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Томской области

18 ноября, 17:23

В 2019 году 112 образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность в Томской области приняли участие в независимой оценке качества условий оказания услуг.

Независимая оценка проводилась на основании Единого порядка расчета показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденного приказом Минтруда России от 31 мая 2018 г. № 344н.

Показатели оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организаций:

1. оценка открытости и доступности информации об образовательной организации;
  2. оценка комфортности условий предоставления услуг;
  3. оценка доступности услуг для инвалидов;
  4. оценка доброжелательности, вежливости работников образовательной организации;
  5. оценка удовлетворенности условиями ведения образовательной деятельности организаций

Для оценки качества предоставления услуг организациями были использованы следующие источники сбора информации:

а) официальные сайты образовательных организаций в информационно-коммуникационной сети «Интернет», информационные стенды в помещениях указанных организаций;

б) официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет»;

в) мнение получателей услуг о качестве условий оказания услуг в целях установления удовлетворенности граждан условиями оказания услуг (интернет-опрос, в том числе на официальном сайте образовательной организации).

Рейтинг Томской области по результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности среди образовательных учреждений в 2019 году составил 80,03 балла из 100 возможных.

В 2019 году по итогам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности 20%, или 23 образовательных организации, набравших наивысшее количество баллов, вошли в число лидеров рейтинга.

Муниципальные образования, образовательные организации которых вошли в число лидеров рейтинга

Наименование МО

Количество ОУ – лидеров рейтинга

г. Томск

10

Учреждения, подведомственные ДОО ТО

4

Колпашевский район

2

Томский район

Верхнекетский район

Александровский район

Парабельский район

Первомайский район

г. Северск

г. Стрежевой

1

Максимальный рейтинг по общему показателю оценки качества присвоен муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования Центр дополнительного образования «Планирование карьеры» г. Томска, общий показатель составил 98,58 баллов из 100 максимально возможных.

Топ-5 лучших образовательных организаций  Томской области, в баллах

1. МАОУ «Планирование карьеры» г. Томск 98,58

2. МБОУ ДО «ДДТ Парабельский район » 95,66

3. МБУ ДО «Центр «Поиск» .г Северск 93,56

4. ОГКОУ «Моряковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» 91,40

5 МБОУ ДО ДДТ «Планета» г. Томск  90,36

Предложения Общенственного совета по улучшению качества работы обследованных образовательных организаций

• Образовательным организациям необходимо направить усилия на насыщение информационного поля содержательными материалами, которые отражают реальную картину качества условий оказания образовательных услуг;
  • Актуализировать содержание сайтов в соответствии с нормативными требованиями к периодичности обновления информации на официальном сайте, информационными запросами родителей (законных представителей), воспитанников;
  • Обеспечить оперативную и эффективную обратную связь по электронной почте; обеспечить контроль рассмотрения предложений об улучшении работы, внесенных через сайт, электронную почту, через анкетирование, опросы;
  • Особо пристальное внимание следует уделить оборудованию помещений образовательных организаций и прилегающих к ним территории с учетом доступности для инвалидов и обеспечению условий доступности, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими.

Подробная информация о результатах НОКО 2019 размещена на сайте ДОО ТО в разделе "Независимая оценка качества" https://edu.tomsk.gov.ru/Informatsionnie-sistemi

Опубликовано:2019-11-18 17:23 | Обновлено:2019-11-19 16:20