Московский городской форум молодых педагогов и классных руководителей "Современная школа – пространство становления личности"

09 октября, 16:17

Основание: Московский городской форум молодых педагогов и классных руководителей проводится Московским педагогическим государственным университетом по поручению Департамента образования города Москвы в рамках реализации гранта по теме: «Дни славянской культуры в столичном образовании» (направление «Воспитательная и социокультурная работа с обучающимися»).

Участники: молодые педагоги, классные руководители, представители руководства и администрации образовательных организаций города Москвы, преподаватели московских вузов, представители органов управления образования и партнерских организаций.

Кроме специалистов Москвы, в мероприятии принимают участие молодые педагоги из регионов РФ и ряда зарубежных стран.

Организатор: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

Партнеры:

• Городской методический центр Департамента образования города Москвы
  •  Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
  • Совет молодых педагогов города Москвы
  • АНО «Ассоциация молодых учителей «Педагогическая инициатива»
  •  Международное педагогическое общество в поддержку русского языка
  • Дом русского зарубежья имени А. Солженицына

Цель форума: создание профессиональной площадки для поиска оптимальных моделей организации образовательного процесса, современных технологий и методик учебно-воспитательной деятельности, способствующих развитию личности обучающихся, формированию их гражданственности и социальной ответственности.

Задачи форума:

• развитие творческого потенциала и содействие профессиональному росту молодых педагогов;
  • укрепление связей между различными уровнями образования, развитие обмена опытом и профессионального общения между учителями-практиками и преподавателями педагогического вуза, а также между учителями города Москвы, регионов России и зарубежных стран;
  • развитие социальных и социокультурных компетенций молодых педагогов, повышающих качество их профессиональной деятельности, повышение уровня социокультурных знаний всех участников образовательного процесса;
  •   поиск ресурсов повышения качества социокультурных проектов, реализуемых в образовательных организациях по тематике «Цивилизационное наследие России»;
  •  презентация достижений современного московского и российского образования.

Проблемное поле для обсуждения на площадках форума:

• Роль учителя в формировании гражданской и культурной идентичности детей и молодежи.
  • Использование потенциала духовно-нравственной тематики в образовании.
  • Цивилизационное наследие России и славянского мира в современном школьном и профессиональном образовании.

Формат проведения: Форум предполагает различные формы активности: круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, презентации актуальных ресурсов. Планируются совместные мероприятия с Домом русского зарубежья им. А. Солженицына и Еврейским музеем и центром толерантности.

В рамках Форума запланирована методическая площадка для презентации успешных региональных практик по тематике мероприятия.

Ожидаемые результаты: участники форума выработают инструменты для развития социо-гуманитарного компонента образования и воспитания в образовательной среде.

Время проведения: 24-27 октября 2019 года

Рабочие дни: 25-26 октября 2019 года

Место проведения: город Москва, Главный корпус Московского педагогического государственного университета

Адрес: город Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, строение 1 (проезд до станции метро «Фрунзенская»)

Финансовые условия участия в форуме: Организаторы мероприятия берут на себя оплату проживания иногородних участников в гостинице в дни проведения форума; расходы, связанные с подготовкой мероприятия, сбору и обработке материалов для тиражирования и комплектования портфелей участника; организацию культурно-экскурсионной программы.

Участникам семинара предлагается оплатить визовые и транспортные расходы, включая перелет/проезд в Москву и обратно, а также трансфер из аэропорта (вокзала) до гостиницы.

Дополнительная информация:

Организационно-методическое сопровождение мероприятия: Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ:

Вопросы регистрации: ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Алексей Владимирович Кричкин +7 (985) 906-8987, av.krichkin@mpgu.su

Вопросы содержания программы: ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования, доцент кафедры культурологии, к.и.н. Анна Юрьевна Орлова +7 (926) 249-2240, au.orlova@mpgu.su

Общая координация мероприятия: директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры культурологии, к.филол.н. Марина Александровна Кривенькая +7 (916) 678-4623, ma.krivenkaya@mpgu.su

Электронная регистрация на Форум для иногородних участников закрывается 12 октября 2019 года. О включении в состав участников Оргкомитет проинформирует зарегистрировавшихся не позднее 15 октября 2019 года.

Информационная поддержка и регистрация на мероприятие на сайте МПГУ: http://mpgu.su/anonsyi/forum-molodyh-pedagogov-i-klassnyh-rukovoditelej/

Опубликовано:2019-10-09 16:17 | Обновлено:2019-10-09 16:18