Форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений»: трек «Учитель будущего»

21 августа, 21:36

Сегодня, 22 августа, на базе МАОУ Школа «Перспектива» (ул. Никитина, 6) стартовал форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений».

С 11:00 до 19:00 для участников прошел ряд мероприятий, в числе которых лекции и мастер-классы лидеров образования в рамках треков: «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Социальная активность».

В треке «Учитель будущего» для участников работали следующие направления: начальное, физико-математическое, гуманитарное образование и общие мероприятия.

Направление начального образования включало мастер-класс «Смысловое чтение как способ формирования предметных и метапредметных компетенций младшего школьника». Спикером выступила Матвеева Елена Ивановна, к.пед.н, доцент, автор учебников и методических пособий по литературному чтению, русскому языку, курсу «Обучение грамоте», автор курса по развитию речи детей дошкольного возраста издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», г. Москва.

В направлении естественно-математического образования прошли две лекции: «Изменение роли учителей математики, физики, химии, информатики, технологии, биологии в развитии школьного инженерного образования» Устиловской Аллы Алексеевны, к.п.н., доцент, Центр образовательных технологий Инженерной школы Московского Политехнического университета и «Гравитационные волны. Открытие века» Вятчанина Сергея Петровича, д.ф.-м.н., профессор заведующий кафедрой физики колебаний физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, лауреат международной премии «За прорыв в физике/Breakthrough in Physics», лауреат премии им. М.В. Ломоносова.

В рамках гуманитарного образования прошла лекция «Анализ поэтического и прозаического текста на уроках литературы и при подготовке к олимпиадам», спикером которой выступила Кучина Татьяна Геннадьевна, д.ф.н., профессор кафедры русской литературы Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе, председатель ЦПМК Всероссийской олимпиады школьников по литературе, г. Ярославль. Состоялся мастер-класс «Орфография за страницами школьного учебника», который провела Арутюнова Елена Вячеславовна, к.ф.н, заместитель главного редактора справочно-информационного портала «Грамота.РУ», старший научный сотрудник Института русского языка им. Б.В. Виноградова Российской академии наук, член Орфографической комиссии Российской академии наук, член Экспертного совета Тотального диктанта, со-ведущий радио передачи «Игра слов» на радио «Культура», г. Москва.

Общее мероприятие состояло из тренинга, мастер-класса «Учение с увлечением: технологии и инструменты развития мотивации ребенка учиться и учителя – учить». Тренинг провел Соловейчик Артем Симонович, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник», главный редактор Издательского дома «Первое сентября», г. Москва.

Опубликовано:2019-08-21 21:36 | Обновлено:2019-08-22 11:56