В Центре «Томь» продолжается профильная смена для старшеклассников по медицинскому (биолого-химическому), инженерно-техническому и IT направлению

19 августа, 13:09

Второй день смены прошёл насыщенно, интенсивно и продуктивно. Первую половину дня обучающиеся инженерно-технического профиля провели в Томском государственном университете. Павел Анатольевич Назаров и Алексей Александрович Воронцов, старшие преподаватели кафедры общей и экспериментальной физики физического факультета НИ ТГУ с помощью наглядных экспериментов разбирали с участниками смены задачи повышенного уровня сложности по физике. Полученный опыт будет полезен ребятам при подготовке к ЕГЭ и высокорейтинговым мероприятиям по физике.

Во второй половине дня с будущими инженерами работали Алексей Ремович Аржаник, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей физики ТГПУ и Юлия Вячеславовна Богданова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ТГПУ. Алексей Ремович вместе с ребятами различными методами решали практические задачи по физике повышенного уровня сложности, Юлия Вячеславовна познакомила школьников с интерактивным форматом «Математическая мозаика». На занятии участники складывали апериодическое множество. Также Юлия Вячеславовна обсудила со старшеклассниками их участие в проекте «Космический урок», куратором которого в Томской области она является. Уже завтра юные талантливые инженеры приступят к решению технологических кейсов.

С ребятами из медицинского (биолого-химического) профиля работали:

• Вайшля Ольга Борисовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института НИ ТГУ;
  • Исайкина Надежда Валентиновна, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ;
  • Селюнина Лилия Александровна, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической химии НИ ТГУ.

Обучающиеся изучали анатомические особенности строения листов и стеблей однодольных и двудольных растений с помощью современных микроскопов; решали олимпиадные задачи повышенного уровня сложности по неорганической химии; проводили полевые исследования окружающих природных объектов. Завтрашний день будет посвящен изучению технологии тонкослойной хроматографии, физико-химических методов анализа и решению олимпиадных задач.

Для обучающихся IT-профиля занятия провели Владислав Леонидович Радишевский и Алексей Дмитриевич Кульневич, представители НИ ТПУ и ООО «Эко-Томск». Ребята прослушали лекцию о технологии машинного обучения и приступили к практическому изучению современного языка программирования Python. Кроме того, участников смены познакомили с современными способами анализа больших данных.

После интенсивной учебной нагрузки вожатыми была организована спортивно-развлекательная кругосветка. Школьники соревновались в скорости, ловкости, проявляли навыки и умения работать в команде. В результате победила дружба! После кругосветки ребята потанцевали под любимую музыку на дискотеке и отправились подводить итоги дня.

Педагоги-участники стажировки и обучающиеся отмечают практико-ориентированный характер образовательной программы, высокий уровень организации смены, грамотно подобранный высокопрофессиональный профессорско-преподавательски

Опубликовано:2019-08-19 13:09 | Обновлено:2019-08-19 13:11