На «Шахматный мир» приедут школьники из 15 муниципальных образований Томской области

15 августа, 13:21

с 20 по 29 августа 30 школьников из города Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского и Шегарского районов станут участниками профильной смены «Шахматный мир». . В этих 15 муницапальных образованиях будут открыты Центра образования цифрового и гуманитарного профиля.

Среди участников смены – дети-инвалиды, обучающиеся в Областном центре дополнительного образования по программе «32 фигуры»

Профильная смена организована ОЦДО при содействии Томской областной шахматной федерации.

Руководитель смены Татьяна Попова, педагог дополнительного образования ОЦДО, рассказывает: «Ребята приедут с разным уровнем подготовки, поэтому задача педагогов увлечь детей древней интеллектуальной игрой; по возвращении домой они станут послами шахмат в своих школах».

Татьяна Геннадьевна пояснила, что всего состоится 36 занятий образовательного блока, на которых ребята погрузятся в шахматный мир: начинающие получат базовые знания, а ребята посильнее - профессиональные знания и отработают их в поединках, повышая свое мастерство. В завершении смены ребят ждет подарок от организаторов - участие в Первенстве Томской области по шахматам, которое состоится 21-28 августа в областном центре.

В рамках смены, кроме учебно-тренировочных занятий, пройдут научно-популярные лекции, будут организованы просмотры тематических фильмов.  Школьники побывают на экскурсиях, посетят театр. Их ждут туристско-краеведческий мастер-класс и занятия в творческих мастерских.

По словам организаторов: «Профильная смена даст мотивационный старт детям для получения шахматного образования в Центрах образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста», которые откроются в сентябре этого года на базе сельских образовательных организаций Томской области» в рамках федерального проекта «Современная школа».

Профильные смены проводятся с целью выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и в рамках государственной программы «Детство под защитой».

Опубликовано:2019-08-15 13:21 | Обновлено:2019-08-15 17:39