60 школьников Томской области станут участниками профильной смены «Самбо в школу»

14 августа, 12:15

С 19 по 25 августа Областной центр дополнительного образования проводит профильную смену для участников Всероссийского проекта «Самбо в школу». Юноши и девушки 10-17 лет из 8 муниципальных образований Томской области: города Томска и ЗАТО Северск, Асиновского, Зырянского, Каргасокского, Кривошеинского, Первомайского и Шегарского районов будут осваивать самбо на базе детского оздоровительного лагеря «Обская волна» в Шегарском районе.

Занятия будут проходить под руководством именитых тренеров: Валерия Мотеко, педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя высшей категории, подготовившего 5 мастеров спорта, ставших победителями и призерами Чемпионатов Европы и мира и Андрея Васильева, тренера и руководителя Томского детского клуба «Юный самбист».

«Среди участников смены ребята, делающие первые шаги на борцовском ковре, а также опытные спортсмены, например, северчане, уже ставшие победителями регионального фестиваля «Познаю мир самбо» и призерами Всероссийского этапа фестиваля, - рассказывает руководитель профильного лагеря Георгий Кожевников, начальник отдела ОЦДО. - поэтому  в ходе тренировочного процесса новички изучат и отработают базовые элементы самбо, а спортсмены продемонстрируют борьбу с их использованием; это будут мастер-классы и для детей, и для руководителей-тренеров  районных команд».

В рамках профильной смены состоится совещание по вопросам реализации проекта «Самбо в школу» в Томской области с участием заместителя начальника Департамента общего образования Томской области Елены Вториной и кураторов проекта в образовательных организациях региона, которые выступят с презентациями о своих достижениях и озвучат проблемные вопросы.

Напомним, что Томская область с 2016 года является участником Всероссийского проекта «Самбо в школу».  В нашем регионе 20 образовательных организаций из 13 муниципальных образований присоединилась к проекту, в рамках которого 14 школ получили инвентарь и оборудование для занятий самбо.

Профильные смены проводятся с целью выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и в рамках государственной программы «Детство под защитой».

Опубликовано:2019-08-14 12:15 | Обновлено:2019-08-14 12:18