Познай свой край: технологии на службе краеведения»: в Томской области будет создан новый общедоступный интерактивный ресурс об историко-культурных и природных объектах региона

13 августа, 11:29

Интерактивная карта уникальных объектов будет разработана в рамках проекта Областного центра дополнительного образования «Познай свой край: технологии на службе краеведения», ставшего победителем конкурса на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ.

Для воплощения проекта в жизнь объединяются ресурсы краеведения ОЦДО и технического творчества Детского технопарка «Кванториум».

Проект стартует конкурсом исследовательских материалов, в рамках которого обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Томской области - участники деятельности школьных музеев, патриотических и краеведческих объединений - представят свои исследования об объектах исторического, культурного или природного наследия своего района.

Экспертная группа в составе специалистов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» оценит качество и новизну представленных на конкурс исследовательских материалов. По итогам конкурсного отбора будет разработан маршрут экспедиционных выездов и создана проектная группа по разработке интерактивной карты в составе победителей конкурса и обучающихся «Кванториума».

В ходе экспедиций планируется расширенная исследовательская работа по сбору краеведческих, видео и фотоматериалов, в том числе с использованием беспилотного летательного аппарата.

Как пояснила автор проекта Галина Панюкова, методист ОЦДО: «Созданный ресурс будет размещен в общедоступной сети Интернет для знакомства детей и молодежи с уникальными объектами Томской области в доступном для их возраста интерактивном режиме; для проведения занятий в дополнительном образовании и внеурочной деятельности; а также для поддержания интереса к своему району и развития внутреннего туризма».

Также она отметила, что будут созданы ролик и информационный буклет о проекте и распространены по образовательным организациям региона и в соцсетях. В рамках Всероссийского форума образовательных практик – 2019 запланировано проведение презентации проекта.

Проект реализуется в 2019 году в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Опубликовано:2019-08-13 11:29 | Обновлено:2019-08-13 11:29