12 августа, 14:44

Завершилась вторая образовательная сессия для учителей технологии из центров гуманитарного и цифрового профиля «Точка Роста» в городе Томске. Сессия проходила на территории детского технопарка «Кванториум» и пространства коллективной работы «Точка кипения – Томск» с 5 по 9 августа, всего обучение прошли 44 педагога из Томской, Омской, Тюменской областей и ЯНАО.

Инновации постепенно захватывают мир, распространяясь от столиц к регионам, а инновации в сфере образования начинаются в сельских школах. Самыми главными новаторами становятся учителя технологии, они изучают soft и hard skills, те компетенции, которыми должен обладать современный педагог. Совместные игры, командная работа и проектная деятельность формируют soft skills, а навыки работы на современном оборудовании - hard skills.

Как и первую образовательную сессию, вторую открывала лекция про «VUCA-мир», она не только открыла сессию, но и перевернула сознание участников нестандартным подходом к преподнесению материала.

Первое занятие у четвертой группы состоялось в геоквантуме, учителя технологии получили практические навыки в ориентировании и навигации на местности, научились использовать географические онлайн-сервисы, разобрали несколько кейсов по областным проблемам геополитики в пожароопасных зонах.

Аэроквантум передавал знания в области аэродинамики и управления квадрокоптером DJI и SYMA. Преподаватели смогли не только понять, как собирается данное устройство, но и как правильно запускать его в воздух, чтобы не цеплять винтами об пол при посадке и взлете.

Также, на «Точке Роста» преподаватели познакомились с системой автоматизированного проектирования Компас 3D. Создание эскизов, деталей, чертежей, свойств моделей и назначение материалов, позволило преподавателям подготовить файлы для 3D принтера и получить готовое устройство.

А на занятиях VR/AR-квантуме преподаватели научились создавать собственную компьютерную игру на базе игрового движка «Unity». Многие из участников сессии не только полностью справились с заданием, но и построили собственный игровой уровень с лабиринтами и трамплинами.

Совсем скоро, с 13 по 17 августа в Томске пройдет финальная третья сессия для учителей технологии из центров «Точка роста», она будет финальной этим летом для учителей из ЯНАО, Томской, Омской и Тюменской областей.

Опубликовано:2019-08-12 14:44 | Обновлено:2019-08-12 14:47