Более 450 школьников Томской области примут участие в летних профильных сменах Областного центра дополнительного образования

11 июня, 13:31

В период летнего отдыха на базе детского образовательно-оздоровительного лагеря «Импульс» Областного центра дополнительного образования в 2019 году будут проведены 12 профильных смен. Их участниками которых станут 469 школьников Томской области, отличившихся в течение учебного года - победители и призеры олимпиад, творческих и исследовательских конкурсов, спортивных соревнований.

«В летний период мы реализуем образовательные программы по 6 направленностям дополнительного образования: технической, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, патриотической, социально-педагогической и естественнонаучной, - рассказала директор Областного центра дополнительного образования Нина Курасова. – их проведение позволяет детям погрузиться в единое образовательное пространство, когда сам отдых носит и оздоровительный, и познавательно-творческий характер».

В соответствии с тематикой, смены проводятся на нескольких площадках: юные туристы базируются на территории детского оздоровительного лагеря «Обская волна» в Шегарском районе, где удобно проводить учебные занятия по спортивному туризму и туристские соревнования. На этой же территории проводится профильная смена «Юные патриоты» с насыщенной программой. Для ребят организованы учебно-тренировочные занятия по видам программы военно-спортивной игры «Орленок», легководолазной подготовке, и тактической подготовке. Школьники будут соревноваться в строевой подготовке и пейнтболе, стрелять из ПН оружия, разбирать и собирать автомат Калашникова. В рамках смены состоятся региональный этап ВСИ «Орленок» и областной слёт «Юнармия».

Приверженцы естественнонаучного направления будут заниматься на профильной смене «Хранители природы» исследовательской работой под руководством педагогов ОЦДО и сотрудников ТГУ на уникальной территории Областного центра дополнительного образования – ООПТ «Парк «Игуменский».

Нина Николаевна отметила, что с детьми работают педагоги ОЦДО и приглашенные специалисты. Так, профильная смена «Юные инспекторы движения» проводится в тесном сотрудничестве с Управлением ГИБДД УМВД России по Томской области, благодаря которому ребята получают возможность приобретать не только теоретические знания безопасного поведения на улицах и дорогах, но и участвуют в патрулировании, обучаются ручному регулированию перекрестков, пропагандируют правила дорожного движения.

На профильную смену «Шахматный мир» приедут дети из шахматных объединений муниципальных образований области, а также дети-инвалиды и с особенностями развития, которые занимаются в течение года в ОЦДО.

Для увлеченных финансовой грамотностью, театральным искусством, технически одаренных детей, спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой и самбо, также проводятся профильные смены.

Педагоги ОЦДО подготовили для своих воспитанников разнообразную программу досуга с посещением музеев и кинотеатров Томска, планетария, проведением экскурсий, викторин и конкурсов.

«Мы стараемся воплотить в жизнь главную, на наш взгляд, задачу, - подчеркнула Нина Курасова, - организовать благоприятную среду для развития творческих способностей детей и их отдыха».

Летние профильные смены ДООЛ «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» проводятся в рамках государственной программы «Детство под защитой».

Опубликовано:2019-06-11 13:31 | Обновлено:2019-06-11 13:37