​​​​​​​С 31 мая по 6 июня 2019 года на базе ОГАУ ЦДСО «Томь» состоится региональная смена-интенсив по направлению «Шахматы» для обучающихся Томской области

29 Мая, 14:39

Шахматная смена проводится в рамках деятельности Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей (ОГБУ «Региональный центр развития образования») на территории загородного Центра «Томь», расположенного в урочище Калтайского государственного заказника.

В соответствии с задачами федерального/регионального проекта «Успех каждого ребенка» целью смены является качественная подготовка обучающихся к высокорейтинговым соревнованиям, повышение профессионального мастерства тренеров-преподавателей.

Организаторы смены: Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Региональная общественная организация «Томская областная шахматная федерация» при поддержке Томского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В смене примут участие 55 обучающихся и 12 педагогов (тренеров-преподавателей) из образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Кожевниковского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Шегарского районов Томской области.

В качестве ведущего тренера в смене примет участие Шерешевский Михаил Израилевич, международный мастер по шахматам, руководитель образовательных программ по направлению «Шахматы» Образовательного центра «Сириус», автор книги «Моя методика. От разрядника - к гроссмейстеру».

В рамках программы смены, разработанной совместно с Томской областной шахматной федерацией, школьники примут участие в турнирах, мастер-классах, открытых лекциях, семинарах, сеансах одновременной игры. Успешное освоение программы смены позволит обучающимся получить категорию «Юный спортивный судья». Педагоги пройдут стажировку, примут участие в семинаре, по итогам которого смогут получить судейскую категорию. Участников смены также ждут творческие и спортивные мероприятия, увлекательная экскурсия в музей начала наук «Точка гравитации» и другие формы работы.

Справка: Губернатором Томской области С.А. Жвачкиным принято решение передать Центр «Томь» под основной кампус Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, который начнет свою работу в штатном режиме в 2020 году. В текущем году на базе Центра «Томь» пройдут 7 смен-интенсивов по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство» для 600 обучающихся и 160 педагогов.

Опубликовано:2019-05-29 14:39 | Обновлено:2019-05-30 10:19