В Томской области продолжаются Всероссийские образовательные мероприятия «Урок Цифры»

23 Мая, 08:53

В 2019 году цикл состоит из 4 уроков, которые проходят с февраля по май. Первый урок по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» проходил в нашем регионе с 25 февраля по 8 марта. В нём приняли участие 201 общеобразовательная организация из всех 20 муниципалитетов Томской области, 17 573 обучающихся и 523 педагога. Участниками второго урока по теме «Управление проектами» стали 21 544 обучающихся, 584 педагогов из 221 школ всех 20 районов нашего региона.

Тема «Урока Цифры» в мае - «Безопасность в интернете». Организаторами майского урока выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Оператором проведения «Уроков цифры» в образовательных организациях Томской области выступает Региональный центр развития образования.

21 мая на базе МАОУ Заозерной СОШ № 16 г. Томска состоялся открытый урок. Участниками урока стали 20 обучающихся 8 классов, председатель комитета общего образования Департамента общего образования Томской области Е.В. Степанов, директор школы № 16 Е.В. Астраханцева и методист отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «Региональный центр развития образования» О.В. Васина. Провела урок учитель информатики школы № 16 Переволоцкая Яна Владимировна.

С приветственным словом к школьникам обратился Евгений Валерьевич Степанов, который в своем вступительном слове отметил особую важность обеспечения безопасного поведения детей в интернете в век информационных технологий. Урок проходил в формате дискуссии. Ребята познакомились с такими терминами как «кибербуллинг» и «фишинг», узнали, как этого избежать и как с этим бороться. Школьники вместе с педагогом и приглашенными специалистами обсудили тему безопасного поведения в социальных сетях и сформулировали рекомендации для начинающих пользователей сети Интернет. Во второй половине урока школьники прошли интерактивный квест на сайте урокциры.рф.

«Уроки цифры» проходят в большинстве образовательных организаций Томской области, следующий открытый урок состоится 22 мая 2019 года на базе МАОУ лицея № 8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска.

Опубликовано:2019-05-23 08:53 | Обновлено:2019-05-23 11:45