18 мая 2019 г. в селе Зырянском состоялась X юбилейная открытая конференция проектных и исследовательских работ обучающихся «Юный исследователь»

20 Мая, 09:35

Конференция, прежде всего, направлена на вовлечение школьников в учебно-познавательную, проектную, исследовательскую деятельность. Событие ставит своей целью создание условий для выявления и поддержки талантливых обучающихся, что отвечает задачам Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Организаторами конференции традиционно выступили Департамент общего образования, Региональный центр развития образования, Управление образования Администрации Зырянского района и профессиональная команда Зырянской школы. Конференция проводится в соответствии с планом реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности» на 2019 г. Координатор события - заместитель директора по методической работе, учитель биологии Зырянской школы А.И Фоменко, успешно окончивший в 2018 г. программу переподготовки управленческих и педагогических кадров «Большие Вызовы» в ОЦ «Сириус» (г. Сочи).

В конференции 2019 г. приняли участие более 200 школьников и педагогов из образовательных организаций Зырянского, Асиновского, Бакчарского, Первомайского, Тегульдетского районов и г. Томска, а также эксперты и организаторы.

На открытии к участникам обратились директор Зырянской школы Т.Д. Шайдо, руководитель Управления образования Администрации Зырянского района М.В. Засухина, начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов Е.В. Ковалев. Все выступающие поздравили участников конференции с юбилейной датой, сделав особый акцент на том, что значительная часть из них принимают участие в событии много лет подряд, представляя на суд экспертов целый ряд актуальных реализованных проектов и исследований. Многим из собравшихся в зале конференция «Юный исследователь» дала старт в проектную и исследовательскую деятельность.

После открытия состоялись 17 тематических секций:

• «Начальная школа» (гуманитарный и естественно-математический цикл предметов);
  • «Проекты и исследования в области наук естественно-математического цикла» (математика, физика, информатика, химия, биология);
  • «Лингвистические проекты и исследования» (русский язык, литература, фольклор);
  • «Исторические проекты и исследования» (история, историческое краеведение);
  • «Культура и традиции народов, населяющих регион» (краеведение, технология);
  • «Современные межкультурные коммуникации» (английский язык, немецкий язык);
  • «Молодежные проблемы 21 века» (здоровье, спорт, досуг);
  • «Робототехника».

Представляя свою работу на конференции, школьники получили возможность пообщаться с профессиональными экспертами и получить оценку результатов своей проектной или исследовательской деятельности, обменяться опытом с другими обучающимися, приобрести новые контакты, а также усовершенствовать навыки публичного выступления и ведения дискуссии с участниками секционных заседаний.

После окончания работы секций для педагогов с целью разбора типичных ошибок при организации проектной и исследовательской деятельности со школьниками был проведен семинар-совещание, провели который специалисты отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО» Е.В. Ковалев и Е.В. Булычева. Для школьников состоялся яркий творческий концерт воспитанников и педагогов Зырянской школы искусств, для заинтересованных делегаций организована экскурсия в краеведческий музей.

На общей рефлексии эксперты отметили стабильно высокий уровень представленных работ. Однако обучающимся и педагогам были даны ценные рекомендации, которые, прежде всего, касались необходимости чёткого понимания различий между проектной и исследовательской деятельностью, а также соблюдения общих стандартов подготовки презентаций.

Все участники получили сертификаты Департамента общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управления образования Администрации Зырянского района и МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района.

На торжественном награждении победители и призеры награждены дипломами Департамента общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управления образования Администрации Зырянского района и МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района, ценными призами. Каждая делегация получила в подарок от организаторов традиционный символ конференции – сову.

Опубликовано:2019-05-20 09:35 | Обновлено:2019-05-29 09:04