Сборная команда Томской области на ХVI Всероссийском молодёжном образовательном сборе «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» (г.Казань)

14 Мая, 11:25

В период с 25 апреля по 13 мая 2019 года сборная команда Томской области «Сыны Отечества» приняла участие в ХVI Всероссийском молодёжном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» (Казань), посвящённом сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана (г.Казань). Вопросы формирования сборной курировала Томская региональная спортивно-патриотическая общественная организация «Сыны Отечества». Подготовка команды, начиная с сентября 2018 года, осуществлялась коллективом единомышленников по направлениям: «физическая подготовка» инструкторами ТРСПОО «Сыны Отечества» (Иглаков А.А., Бельтикова Е.В., Тарасов Д.С.), «сплочение сборной» - Егоров А.В., «творчество» – сотрудники ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» (Калачёв Р.В., Мухитдинова В.Н.), «гиревой спорт» - вице-президент Всероссийской Федерации гиревого спорта Ажермачёв А.Б. Ключевой площадкой для проведения тренировочного процесса выступил ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус». Финансовую поддержку оказал ТРО ООО Российский союз ветеранов афганистана.

В сборную команду вошли представители 3 образовательных учреждений Томской области: 5 кадет ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» (Баранов К., Абрамов Р., Бакоян Ю., Кирбижеков С., Гальченко М.), 4 представителя МАОУ СОШ №43 (Мачехин А., Тайникова Л., Тайникова О., Дзюра Д.) и 1 представитель МАОУ СОШ № 37 (Данилина К.).

Всего в Сборах приняли участие 40 команд из регионов России (400 человек). Участники сборной команды Томской области продемонстрировали высочайший уровень дисциплинированности, целеустремленности, выдержки, взаимовыручки и поддержки.

Результаты участия сборной команды Томской области:

- 6 общекомандное место;

- в командных зачётах кадеты корпуса получили 19 медалей;

- итоги командных соревнований: большую золотую медаль и наручные часы получил Кирбижеков С., большую серебряную медаль – Бакоян Ю.;

- представленная культурная программа, транслировавшая традиции и уклад жизни в Томской области, героические и трагические страницы истории Земли Томской, собирательный образ защитника Отечества, завоевала зрительские симпатии, получила высочайшую оценку жюри (https://vk.com/souz_nasledniki_pobedy?z=video-17649112_456239244%2Fpl_wall_-17649112).

Участие в Сборах позволило кадетам максимально раскрыть свой личностный потенциал как в части физической подготовки, так и в части интеллектуального и творческого начинаний, выступило мощным мотиватором для дальнейшего личностного роста и профессионального самоопределения в деле служения Отечеству.

Безусловно, подобное объединение усилий и возможностей различных социальных институтов в части подготовки сборной команды Томской области для участия в ХVI Всероссийском молодёжном образовательном сборе «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» (г.Казань) выступает успешным и достойным примером трансляции опыта в деле воспитания представителей подрастающих поколений.

Справка. Всероссийский молодёжный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» (г.Казань) является интернациональным, социальным и консолидирующим патриотическим проектом. Посвящён сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Сборы «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы» внесены в государст­венную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.» (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1493), проводятся в городе Казани (Республика Татарстан).

Цель проведения Сборов заключается в содействии усилению взаимодействия между регионами России в создании единого идейного, духовного пространства, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма, уважения к национальному, культурному и религиозному многообразию народов.

Программа Сборов разнопланова и насыщенна, включает патриотические и культурно-просветительские мероприятия, командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью, полевой выход к Голубому озеру в рамках Школы выживания, военно-тактическую игру на «Тропе разведчика» с выполнением учебно-боевой задачи сводным отрядом команд – участниц Сбора, тематические мастер-классы, занятия Учебного центра «СОЮЗ» для тренерско-преподавательского состава.

Опубликовано:2019-05-14 11:25 | Обновлено:2019-05-14 11:28