В Северске состоялся конкурс «Мир начинается с меня»

06 Мая, 12:26

26 апреля 2019 года в соответствии с задачами Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе школы № 84 ЗАТО Северск состоялся VIII открытый конкурс проектных, исследовательских и реферативных работ школьников «Мир начинается с меня» (аккредитованное мероприятие регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области»).

Конкурс направлен на формирование интереса у школьников к научно-техническому творчеству, гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, а также на создание условий для формирования проектной и исследовательской культуры, развитие коммуникативной, информационной и предметной компетенций обучающихся.

Конкурс, по традиции, организован Департаментом общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск, Управлением образования Администрации ЗАТО Северск, Управлением молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск, МКУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования». Партнёры конкурса – отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации ЗАТО Северск, Северский технологический институт Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и другие организации-партнёры.

Главный предмет рассмотрения на секциях – проектные, исследовательские или реферативные работы обучающихся 1-11 классов. В числе экспертов - специалисты ОГБУ «Региональный центр развития образования» и иных учредителей конкурса, ведущие педагоги образовательных организаций, сотрудники организаций культуры, студенты вузов, резиденты Молодёжного кадрового ресурса Томской области. В числе новшеств конкурса 2019 года – защита работ обучающимися с 1 по 11 класс в рамках одних и тех же тематических секций с ведением двух параллельных зачётов (1-4 класс, 5-11 класс).

В 2019 году в конкурсе приняли участие более 200 обучающихся, педагогов, родителей (законных представителей) и экспертов. Школьники с 1 по 11 класс из 22 образовательных организаций ЗАТО Северск, г. Томска, Томского и Верхнекетского районов представили свои работы на 13 тематических секциях:

• естественнонаучная;
  • социально-гуманитарная;
  • физико-математическая;
  • научно-техническая;
  • лингвистическая «Обо всем на английском»;
  • «Я в мире профессий» и др.

Для педагогов в рамках программы конкурса организована проектно-исследовательская лаборатория, а также семинар для молодых специалистов.

На открытии конкурса приветственные слова прозвучали от директора школы № 84 Ларисы Николаевны Коппаловой, начальника отдел выявления и поддержки молодых талантов Регионального центра развития образования Егора Владимировича Ковалева, заместителя директора ресурсного центра образования ЗАТО Северск Ольги Владимировны Коноваловой. В своих словах выступающие отметили значимость конкурса на региональной карте образовательных событий, направленных на формирование проектных и исследовательских компетенций, а также востребованность конкурса среди образовательных организаций муниципальных образований Томской области.

После окончания работы секций эксперты подвели итоги, вручили сертификаты всем участникам, благодарственные письма экспертам, а победителей и призёров пригласили на торжественно закрытие. По итогам работы секций, все эксперты и участники отметили стабильно высокий уровень представленных работ.

Все победители конкурса получили дипломы, а обладатели дипломов Гран-при - удостоверения резидентов Молодёжного кадрового ресурса.

Опубликовано:2019-05-06 12:26 | Обновлено:2019-05-06 12:28