Тотальный диктант в Томске и Томской области написали более 1800 человек

16 апреля, 14:09

13 апреля в 81 стране прошла международная образовательная  акция «Тотальный диктант». Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали онлайн и на очных площадках. По оценкам организаторов, акция собрала 236 284 участника, что на почти на 9 000 больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе проекта.

В России в акции приняли участие 186 150 человек из 889 городов.

Более 1800 участников в Томске и Томской области  оценили свою грамотность написав диктант Павла Басинского.  Их них в Кожевниковском районе - 90 участников, Чаинском районе  - 30 участников, Колпашевском районе - 131 участник).

На новой площадке акции в Молчановском районе, где «диктатором»  выступила заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вениаминовна Вторина, свои знания проверили 48 молчановцев.

Большинство участников узнает свои результаты уже на этой неделе. В работе проверочной комиссии принимают участие преподаватели и студенты историко-филологического факультета ТГПУ, чтобы выставить оценки максимально быстро. Каждую работу проверяют несколько раз; те диктанты, которые претендуют на отлично, оценят минимум пять раз.

— В первом фрагменте, который написан по трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери», участники показали свое незнание имен собственных, превратив название произведения в «Моцарт и Савелия». Вторая часть текста оказалась более сложной, чем другие, а некоторые ошибки оказались тривиальными, например, многие участники не справились с «так же» в качестве наречия и частицы, — отмечает председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва.

— Мы часто говорим, что в России две беды — «тся» и «ться», однако диктант не подтверждает эту шутливую теорию. В третьем фрагменте текста встретилась фраза «попадается на удочку», и ошибок в слове «попадается» было очень мало. Вызвало сложности слово «обаяние». Были даже работы, в которых из-за этого сорвалась пятерка. Много хлопот доставили пишущим «Василисин муж», который должен был быть написан с большой буквы, и слово «земля», которое употреблялось в тексте не в высоком смысле и не как астрономический объект, поэтому его следовало писать с маленькой буквы, — прокомментировал член Экспертного совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов.

Количество пятерок, по словам организаторов, будет составлять 3–4 % от общего числа. По итогам проверок эксперты Тотального диктанта сформулируют предложения для Орфографической комиссии РАН по совершенствованию словарей и справочников, а также ряд рекомендаций для составителей учебников русского языка.

Эксперты Тотального диктанта на сайте totaldict.ru проведут разборы текстов этого года 16, 18, 19 и 22 апреля, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта.

Координатором Международной образовательной акции «Тотальный диктант» в Томской области является Томский государственный педагогический университет.

Опубликовано:2019-04-16 14:09 | Обновлено:2019-04-16 14:33