Школьники из Томской области стали победителями и призёрами Олимпиады Национальной технологической инициативы

16 апреля, 09:48

8-14 апреля в Новгородском государственном университете состоялся всероссийский финал Олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Автономные транспортные системы».

По результатам заочных туров в финал олимпиады по направлению АТС прошел обучающийся МАОУ «Планирование карьеры», ученик гимназии №29 Баталов Артем Евгеньевич. В очном этапе состоялись два предметных тура (физика, информатика) и один проектный. Победитель определялся по рейтингу в индивидуальном и командном зачетах. Командам предстояло решить сложнейшую инженерную задачу по реализации автономного движения одной из предложенных транспортных систем (квадрокоптер, модель автомобиля).

Артем работал над робоавтомобилем, оснащенным одноплатным компьютером и web-камерой. При помощи библиотеки компьютерного зрения предстояло решить задачи распознавания разметки на дорожном полотне, знаков дорожного движения и светофоров. В финальном испытании автомобилю предстояло продемонстрировать автономное перемещение по модели городского транспортного движения. Артем успешно справился со всеми поставленными задачами и занял два первых места в личном и командном зачетах.

В итоге воспитанник Центра «Планирование карьеры» г. Томска, выпускник Образовательного центра «Сириус», резидент Молодежного кадрового ресурса Томской области Артём Баталов завоевал первое место в общекомандном и личном зачете в дисциплине «Автономные транспортные системы» Олимпиады Национальной технологической инициативы!

Напомним, немного раньше призёром профиля «Беспилотные авиационные системы» олимпиады НТИ стал ученик школы «Эврика-развитие», выпускник «Сириуса» Владимир Алинский. Поздравляем!

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания. Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Для справки.

Олимпиада НТИ — Всероссийская инженерная олимпиада. НТИ — Национальная технологическая инициатива — программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада НТИ проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал (календарь). Финалисты работают с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Олимпиада проводится по 19 профилям. Победители и призеры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов или получить дополнительные баллы при поступлении (в зависимости от выбранного профиля).

Видео с 3 дня олимпиады: https://www.youtube.com/watch?v=rzD9rIRXHAA

Опубликовано:2019-04-16 09:48 | Обновлено:2019-04-16 10:49