Томские школьники стали участниками Байкальского детского форума

10 апреля, 14:05

X Межрегиональный Байкальский детский форум состоялся с 25 по 30 марта 2019 г. на территории оздоровительного Центра «Галактика» (п. Одинск, Ангарский район). Организаторами форума выступили Министерство образования Иркутской области при поддержке Губернатора Иркутской области, Правительства Иркутской области, Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». Цель форума - формирование и сохранение духовно-нравственных ценностей молодого поколения.

Тематика форума 2019 г. была связана с проблемами формирования и сохранения духовно-нравственных ценностей молодого поколения в эпоху развития информационных технологий и глобализации. Форум собрал более 200 участников из 10 регионов Российской Федерации: г. Москва, республика Чувашия, республика Саха (Якутия), республика Тыва, республика Алтай, республика Хакасия, Кемеровская область, Томская область, Иркутская область.

Томскую область представляла сборная команда из МАОУ СОШ № 32 и МАОУ СОШ № 37 г. Томска: педагоги Л.Е. Полтанова, И.Н. Ванчугова и обучающиеся – Барциц Давид, Петлин Максим, Грешилов Иван, Иванов Константин, Трушков Егор.

Во время работы форума для участников было организованы культурно-образовательные мероприятия, мастер-классы, тренинги. Педагоги и обучающиеся получили знания, которые смогут применить в своих образовательных организациях.

26 марта состоялась встреча с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области С.Н. Семеновой по теме «Человек: право и свобода». На встрече каждый участник мог задать вопрос, на который Светлана Николаевна давала исчерпывающий ответ. Самая важная и запоминающая встреча в рамках форума прошла в актовом зале Правительства Иркутской области с Губернатором Иркутской области Сергеем Георгиевичем Левченко, она была посвящена вопросам духовного наследия и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Сергей Георгиевич говорил о ценностях, о нравственных основах, на которых должна строиться жизнь и воспитание детей и молодёжи. В конце встречи всем участникам традиционно вручили символ Байкала - мягкие игрушки (нерпы).

Интересно прошло знакомство с Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкого. Каждый участник форума открыл театр для себя по-новому. Ребята получили возможность «прикоснуться» к закулисью, познакомиться и задать вопросы актерам и сотрудникам театра. Поездка в п. Листвянку была для участников форума в высшей степени познавательной. Ребята и педагоги получили возможность ощутить силу и дух великого озера Байкал, посетили уникальный научный Байкальский музей ИНЦ СО РАН. Кроме того, участники форума посетили музей В.Г. Распутина, где увидели фотографии, предметы быта, книги, документы, мемориальный кабинет писателя, а также совершили экскурсию в Иркутскую областную государственную универсальную научную библиотеку имени И.И. Молчанова, Сибирский и Областной Краеведческий музей.

Не менее интересными, захватывающими и патриотическими были вечерние творческие мероприятия. При полном аншлаге прошли выступления ансамбля «Узорочье», дружными аплодисменты встречали участники форума музыкальную гостиную Иркутского театрального училища, в рамках которой студенты 4 курса представили музыкальный проект «На всю оставшуюся жизнь».

На закрытии форума зрители увидели творческие номера от каждой команды. Были сказаны слова благодарности организаторам X Межрегионального Байкальского детского форума и дан старт подготовке форума 2019 года.

Информационную и организационную поддержку делегации Томской области оказал ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Опубликовано:2019-04-10 14:05 | Обновлено:2019-04-10 14:07