С 26 по 29 марта 2019 года в городе Северске на базе МБОУ «Северская гимназия» состоялся XX Открытый областной молодёжный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века»

01 апреля, 20:57

Форум является аккредитованным мероприятием Регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области». Образовательное событие проводится с целью развития инновационного, проектного, предпринимательского, научно-технического мышления молодёжного сообщества Томской области, что отвечает задачам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Кроме того, форум является итоговым событием цикла сопровождения проектных и исследовательских инициатив школьников, который стартовал в декабре в рамках ежегодного открытого областного фестиваля идей.

Учредители и организаторы форума: Администрация ЗАТО Северск, Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управление образования Администрации ЗАТО Северск, МКУ ЗАТО Северск «Ресурсный  центр образования», Управление молодёжной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск, МБОУ «Северская гимназия».

Форум проводится при поддержке Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области, Думы ЗАТО Северск, АО «Сибирский химический комбинат», Северского технологического института НИЯУ МИФИ, МБОУДО «Художественная школа» ЗАТО Северск и иных организаций-партнёров.

В 2019 году в форуме в общей сложности приняли участие более 1000 учеников, педагогов, экспертов, родителей.

Архитектура форума в течение 4 дней выглядела следующим образом:

• Для младших школьников - форум обучающихся начальных классов «Мир моих интересов», 15 тематических секций, 154 работы, 21 образовательная организация ЗАТО Северск, г. Томска, Бакчарского, Томского и Шегарского и районов.

Для средней и старшей школы:

• стендовые сессии, аудиторная защита проектов, исследований и творческих работ по следующим направлениям: естественнонаучные исследования и проекты; физические исследования и проекты; математические исследования и проекты, современные информационные технологии; литературоведческие и лингвистические исследования и проекты; современные межкультурные коммуникации; современный образ жизни; декоративно-прикладное творчество: традиции и современность; искусство и авторский мир; искусство: образы времени; исследования и проекты по экологии; исследования и проекты по истории, праву, культуре, краеведению; социокультурные общественные инициативы школы; школа: контуры будущего, 15 тематических секций, 230 работ, 33 образовательные организации ЗАТО Северск, г. Томска, Бакчарского, Томского и Шегарского районов.
  • Городской фестиваль детского научно-технического, инженерно-конструкторского и дизайнерского творчества «Техно-мир»: защита проектных и исследовательских работ участников «Северской инженерной школы»; мастер-классы участников «Северской инженерной школы» и «Школьных технопарков»; творческие олимпиады; инженерный конкурс «Изобретаем велосипед».

Стоит отметить масштабное участие в мероприятиях форума для обучающихся средней и старшей школы профессорско-преподавательского состава и студентов СТИ НИЯУ МИФИ, ТГПУ, специалистов Сибирского химического комбината, резидентов Молодёжного кадрового ресурса Томской области и др.

Для обучающихся 8-11 классов - обладателей дипломов «Гран-при» и I степени 29 марта 2019 г. проведена деловая игра на основе технологии «Образовательный форсайт».

По итогам форума и игры 20 обучающихся зачислены в число резидентов Молодёжного кадрового ресурса Томской области. Все участники форума получили сертификаты, победители и призёры - дипломы.

Опубликовано:2019-04-01 20:57 | Обновлено:2019-04-11 10:21