С 25 по 27 марта 2019 года в Томске состоялась XXII Межрегиональная олимпиада школ Развивающих практик  «Томская Эврика»

01 апреля, 20:55

Организаторами олимпиады выступили: Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Департамент образования администрации г. Томска, МБОУ СОШ «Эврика - развитие» г. Томска. Олимпиада состоялась в рамках реализации в Томской области Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности», региональным оператором которой является ОГБУ «РЦРО».

Мероприятия олимпиады прошли на базе МБОУ СОШ «Эврика - развитие» и МАОУ Школы «Перспектива». В олимпиаде приняли участие 150 обучающихся образовательных организаций из городов Томска, Кемерово, Красноярска, ЗАТО Северск, Томского района Томской области.

Основные цели и задачи олимпиады: выявление и поддержка одаренных и талантливых обучающихся, оказание помощи в раскрытии их способностей и реализации образовательных возможностей; оценка уровня сформированности мыслительных действий и владения основными способами предметных действий у обучающихся начальной, основной и старшей школы при решении практико-ориентированных и проблемных задач в предметных и межпредметных областях знаний. Все это отвечает задачам Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Олимпиада проводилась для трех возрастных ступеней в несколько туров – индивидуальный предметный тур и два командных тура в течение 3 дней.

Во время индивидуального тура обучающиеся 2-8 классов выполняли индивидуальные конкурсные работы по двум из четырех предметов - литературе, математике, естествознанию, русскому языку. Предметные задания выявляли метапредметные умения - степень свободного владения культурным способом действия для решения нестандартных предметных и межпредметных задач.

Предметно-креативный (командный) тур включал в себя командную работу для обучающихся 2-4, 5-8 классов. Соревнование проводилось в деятельностной форме и выявляло уровень владения творческим предметным мышлением.

Экспериментально-практический (командный) тур - групповая работа для обучающихся 2-4 классов. В соревновании участники демонстрировали практичность мышления в решении экспериментально-инженерной или экспериментально-исследовательской задачи. Главной задачей участников было показать востребованные навыки: применение уже имеющихся знаний для поиска новых, нестандартных решений и их грамотную реализацию, эффективную командную работу, умение работать в условиях ограниченных временных ресурсов.

Исследовательский (командный)тур - групповая работа для обучающихся 5-8 классов. В этом туре участники продемонстрировали гибкость мышления в области гуманитарного исследования, сфокусированного на исторических и литературных реконструкциях, в заданное организаторами время.

По итогам проведения туров олимпиады определены победители в индивидуальном и командном зачете. Все участники олимпиады получили сертификаты, победители и призёры - ценные призы, медали.

Опубликовано:2019-04-01 20:55 | Обновлено:2019-04-05 14:03