29 марта, 17:51

22 марта 2019 г. Департаментом общего образования и Региональным центром развития образования на базе ЦДСО «Томь» проведена проектная сессия «Роль инновационно-ориентированных образовательных организаций в достижении стратегических задач национального проекта «Образование».

Проектная сессия проводилась с целью трансформации задач и направлений проектного движения инновационно-ориентированных образовательных организаций в контексте национального проекта «Образование» в Томской области.

В сессии в очном и дистанционном режиме приняли участие более 90 руководителей и координаторов инновационной деятельности образовательных организаций, имеющих статусы «Ресурсно-внедренческий центр инноваций Томской области» и «Межмуниципальный центр по работе с одаренными детьми», представителей органов управления образования из г. Томска, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой, г.о. Кедровый, Александровского, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Колпашевского, Молчановского, Первомайского, Шегарского и Чаинского районов Томской области.

Модерировала работу проектной сессии Н.П. Лыжина, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования». В качестве эксперта выступала Е.А. Суханова заместитель проректора по учебной работе НИ ТГУ, директор НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ.

В презентационной части сессии И.Б. Грабцевич, начальник Департамента общего образования Томской области, детально познакомила участников с проектными направлениями, основными мероприятиями, целевыми показателями и этапами реализации региональной составляющей национального проекта «Образование» в Томской области. Н.П. Лыжина, директор ОГБУ «РЦРО», представила организационно-управленческую структуру Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. С.Г. Танцева, начальник отдела развития содержания образования ОГБУ «РЦРО», рассказала об основных результатах реализации проекта Федеральной инновационной площадки «Развитие региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей достижение высокого качества образования в соответствие с ФГОС на 2016–2020 гг.».

В ходе проектного часа участники сессии, разделившись на группы, заполнили ресурсные карты образовательных организаций и соотнесли созданные ресурсы с основными направлениями национального проекта «Образование». На втором шаге прошло представление, обсуждение и объединение ресурсов отдельных образовательных организаций в ресурсные карты сетей РВЦИ и ММЦ для реализации проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» в Томской области. Кроме того, в ходе работы были предложены новые проектные идеи, в том числе по масштабированию проектов на основе интеграции ресурсов 2-х и более образовательных организаций в рамках подготовки к конкурсному отбору образовательных организаций Томской области на присвоение статуса Ресурсно-внедренческий центр инноваций.

На заключительном этапе спикеры представили итоги групповой работы и получили серьезную экспертную оценку и рекомендации по дальнейшей доработке проектных идей в контексте национального проекта «Образование».

Опубликовано:2019-03-29 17:51 | Обновлено:2019-03-29 17:54