С 25 по 29 марта в Томске состоится итоговая проектная смена для участников регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2018-2019 учебного года

20 марта, 11:14

Конкурс проходит в Томской области с 16 ноября 2018 г. по 1 апреля 2019 г. в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений, что отвечает задачам Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка» и целям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Конкурс и смена проводятся в целях исполнения Соглашения, заключённого между Образовательным фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус»), Департаментом общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования».

В смене примут участие 45 обучающихся и 26 педагогов из образовательных организаций г. Томска, Кожевниковского, Кривошеинского и Томского районов. Главным событием смены станет очная защита разработанных участниками 20 проектов по 7 направлениям конкурса:

• «Агропромышленные и биотехнологии»;
  • «Умный город»,
  • «Современная энергетика»;
  • «Генетика, персонолизированная и прогностическая медицина»;
  • «Новые материалы»;
  • «Беспилотный транспорт и логистические системы»;
  • «Когнитивные исследования».

По словам директора Регионального центра развития образования Н.П. Лыжиной, с целью погружения участников в научно-технологическую повестку дня и содержательной доработки проектов для них будут организованы экскурсионно-образовательные программы в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа, Центре управления энергетическими сетями г. Томска и на площадке действующей энергетической подстанции. Обучающиеся и педагоги посетят лаборатории НИ ТГУ, ТУСУРа, НИ ТПУ, Томского аграрного колледжа, где примут участие в мастер-классах, обсудят с профессорско-преподавательским составом актуальность направлений конкурса и практическую значимость разработанных ими проектов.

Кроме того, ребята и педагоги примут участие в тренингах по ораторскому мастерству и подготовке качественных презентаций, обсудят с действующими предпринимателями вопросы поиска ресурсов и вывода на рынок технологических проектов, а также запишут 1-минутные тизеры о своих проектах, подытожила Надежда Петровна.

Итоговая защита проектов в рамках конкурса состоится 28 марта 2019 года с 14:00 до 16:30 на базе Томского физико-технического лицея (улица Мичурина, 8).

Подведение итогов конкурса и закрытие смены пройдет также в ТФТЛ 29 марта с 10:00 до 12:00. Приглашаем заинтересованных лиц!

Контактная информация: Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования», телефоны 8 (3822) 516-125; 8 (3822) 515-666; e-mail: lnp@education.tomsk.ru

Опубликовано:2019-03-20 11:14 | Обновлено:2019-03-20 16:01