16 марта в Северском кадетском корпусе состоялась XI открытая научно-практическая конференция обучающихся 7-11 классов «Исследовательский дебют»

20 марта, 11:01

Организаторами конференции выступили Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности». Партнёрами конференции выступили СТИ НИЯУ МИФИ и Информационный центр по атомной энергии г. Томска.

Участниками Конференции в 2019 г. стали более 150 обучающихся, педагогов, экспертов и организаторов из образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Колпашевского и Томского районов Томской области.

Работа конференции была организована по 5 тематическим направлениям, которые разделились на 10 секций:

  • «Общественные науки» (история, обществознание, право, экономика);
  • «Точные науки» (математика, физика, информатика);
  • «Естественные науки» (биология, химия, география, экология);
  • «Филологические науки» (литературоведческие, лингвистические исследования и проекты);
  • «Художественно-эстетическая секция» (проекты по технологии, искусству, музыке, хореографии).

Количество секций по сравнению с 2018 г. увеличилось на 2.

            Стоит отметить, что у конференции сложилось постоянное сообщество профессиональных и общественных экспертов. В это сообщество уже традиционно вошли специалисты Регионального центра развития образования, ведущие педагоги Северского кадетского корпуса и иных образовательных организаций ЗАТО Северск, студенты вузов - Северского технологического института НИЯУ МИФИ, Томского государственного университета, ТУСУРА, члены Молодёжной избирательной комиссии Томской области, резиденты Молодёжного кадрового ресурса, имеющие положительный опыт проектной и исследовательской деятельности. В качестве почетного гостя и эксперта в конференции принял участие генерал-майор Минибаев Александр Борисович.

            Каждый участник конференции получил возможность для совершенствования навыков проектной и исследовательской деятельности, публичных выступлений и ответов на вопросы экспертов.

Также в рамках конференции прошел интеллектуальный турнир по игре «Что? Где? Когда?», естественнонаучный турнир, экскурсии в музей кадетского корпуса, мастер-классы.

            В рамках традиционного круглого стола педагоги образовательных организаций из различных муниципальных образований поделились опытом работы в области формирования навыков проектной и исследовательской деятельности, развития ключевых компетенций обучающихся, а также высказали свое мнение о содержании и организации конференции. Основной темой для обсуждения стали ключевые отличия проектной и исследовательской деятельности, а основной заказ педагогов заключался в организации курсов повышения квалификации на базе Регионального центра развития образования в начале 2019-2020 учебного года по вопросам организации проектной и исследовательской деятельности с обучающимися.

            Эксперты и педагоги отметили в целом высокий уровень представленных работ. В конце работы секций все участники получили сертификаты Департамента общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус», обратную связь от экспертов. Победители и призеры в каждой секции на торжественном закрытии были награждены дипломами Департамента общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус». Обладатели дипломов за первые места также были отмечены ценными призами от партнёра конференции – Информационного центра по атомной энергии г. Томска.

Итоги конференции:

Секция общественных наук:

1 место – Ашлапов Захар, Юрков Никита, обучающиеся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

1 место – Егорова Софья, обучающаяся МАОУ лицей №7 г. Томска.

1 место – Новожилова Виктория, обучающаяся МБОУ «СОШ №87»

1 место – Парафейникова Ульяна, обучающаяся МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района 

1 место – Полянская Софья, обучающаяся МАОУ Школа «Перспектива» г. Томска.

2 место – Козлов Владислав, Затеев Никита, обучающиеся ОГБОУ КШИ  «Северский кадетский корпус»

2 место – Пашкова Марина, Шакирова Кристина, обучающиеся МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района

2 место – Шрамов Артем, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

2 место – Чубаров Кирилл, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

3 место – Слюняева Александра, обучающаяся МАОУ Школа Перспектива»  г. Томска

3 место – Бастрон Марина, обучающаяся МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района.

3 место – Пышкин Кирилл, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

Секция точных наук:

1 место - Стариков Илья, обучающийся МБОУ «СОШ № 83» ЗАТО Северск.

1 место - Яковлев Владимир, Донской Александр, обучающиеся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

2 место – Сметанин Андрей, обучающийся МАОУ Лицей № 7 г. Томска

2 место - Буйгин Вячеслав, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

2 место - Гребенщиков Михаил, обучающийся МБОУ «СОШ № 196» г. Томска

3 место - Волков Виталий, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

3 место - Поспелова Маргарита, обучающаяся МАОУ Лицей № 7 г. Томска.

3 место - Сергиевский Денис, Юнусов Анатолий, Цык Александра, Анисимова Екатерина, обучающиеся МАОУ Лицей № 7 г. Томска.

3 место – Бельский  Александр, обучающийся МАОУ Лицей № 7 г. Томска

Естественнонаучная секция:

1 место - Думин Борислав, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

1 место - Воронин Андрей, обучающийся МАОУ Лицей № 7 г. Томска.

2 место - Юрьева Мария, обучающаяся МАОУ «Планирование карьеры» 

г. Томска.

2 место - Суслова Маргарита, обучающаяся МАОУ «Итатская СОШ» Томского района.

2 место - Костюкова Диана, обучающаяся МАОУ «Итатская СОШ» Томского района.

2 место - Гайнутдинова Найля, Голубева Софья, 10 класс, МАОУ Лицей № 7 г. Томска.

3 место - Гордиенко Юлия, Дудин Дмитрий, Лилик Глеб, Мазнева Юлия, обучающиеся МБОУ «СОШ № 198» ЗАТО Северск.

3 место - Васюков Егор, обучающийся МАОУ гимназия № 56 г. Томска

3 место - Басалаева Милиса, обучающаяся МАОУ «Планирование карьеры» 

г. Томска.

3 место - Козубаева Елизавета, Белова Елизавета, обучающиеся МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск

3 место - Морозов Кирилл, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

Филологическая секция:

1 место – Аскарова Татьяна, обучающаяся МАОУ Лицей № 7 г. Томска.

1 место – Рощик Ангелина, обучающаяся МАОУ Лицей № 7 г. Томска

2 место – Смирнова Виктория, Грешнова Анна, обучающиеся МАОУ Лицей № 7 г. Томска.

2 место – Потемкин Вячеслав, Мельников Артем, Днепровский Никита, Кирсанов Александр, обучающиеся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

2 место – Калиткин Иван, обучающийся МАОУ Лицей № 7 г. Томска

3 место – Кудрявцев Сергей, Тюленев Данила, обучающиеся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

 

Художественно-эстетическая секция:

1 место – Малютина Анастасия, обучающаяся МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района.

2 место – Аплин Равиль, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

3 место – Козинцев Никита, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

Лауреатами стали:

Номинация «За оригинальность» - Аверьянов Максим, обучающийся МАОУ гимназия № 56, г. Томска.

Номинация «За волю к победе» - Белялетдинов Павел, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

Фотоальбом 1

Опубликовано:2019-03-20 11:01 | Обновлено:2019-03-29 17:46
    Комментариев нет.