Объявлен областной этап XIX Всероссийской Акции «Я – гражданин России»

Акция проводится в рамках реализации:

- Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р;

- Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 27 мая 2015 г. № 3274п-П8;

- Приказа Минпросвещения России от 09 ноября 2018 г. № 197 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной(научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/19 учебный год»;

- регионального проекта «Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области на 2016-2020 годы».

Цель Акции - вовлечение обучающихся образовательных организаций Томской области в общественно-полезную социальную практику, формирование активной гражданской позиции и интеллектуальное, личностное развитие обучающихся средствами проектной деятельности.

Сроки проведения Акции в 2019 году с 20 февраля по 30 апреля.

В Акции принимают участие обучающиеся в возрасте 8-18 лет общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования Томской области, а также члены детских и молодежных общественных организаций, представившие реализованный проект в одной из 7 номинаций:

• проекты в сфере добровольчества и волонтёрства;
  • проекты в сфере благоустройства территорий, памятников культуры и сохранения культурного наследия;
  • проекты в сфере развития гражданского общества;
  • проекты в сфере поддержки молодежной политики;
  • проекты, направленные на развитие региона/района/муниципалитета;
  • проекты в сфере поддержки финансовой грамотности и личной финансовой безопасности;
  • проекты в сфере социального предпринимательства.

Акция является аккредитованным мероприятием регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области». Победители акции в возрасте от 14 лет становятся резидентами Регионального банка данных, также им присваивается статус общественного эксперта в области социального проектирования.

С 2001 года Акция проводится Департаментом общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования»

На областной этап Всероссийской акции «Я – гражданин России!» за 18 лет представлено 592 социальных проекта, в реализации которых приняло участие более 7 тыс. детей и взрослых. Доля проектов, в рамках которых обучающиеся добились практического результата и смогли решить актуальную для местного сообщества проблему, составляет 94% от общего числа проектов.

Достижения проектных команд школьников Томской области признаны и на федеральном уровне. За годы проведения Акции победителями всероссийского финала стали 28 проектных команд Томской области. В 2018 году две команды Кожевниковской школы № 1, команда Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска и команда Центра дополнительного образования г.о. Стрежевой стали победителями Всероссийской акции среди 200 команд и более чем 2500 участников.

Информация об Акции на сайте ОГБУ «Региональный центр развития образования» по ссылке: http://rcro.tomsk.ru/2019/02/22/startoval-oblastnoj-e-tap-xix-vserossijskoj-aktsii-ya-grazhdanin-rossii/

Опубликовано:2019-02-28 12:04 | Обновлено:2019-02-28 12:06