В Зырянском состоится X юбилейная открытая конференция проектных и исследовательских работ обучающихся «Юный исследователь»

26 февраля, 11:49

18 марта 2019 г. в Зырянской школе Зырянского района состоится открытая конференция проектных и исследовательских работ обучающихся «Юный исследователь».

Конференция, прежде всего, направлена на вовлечение обучающихся в учебно-познавательную, проектную, исследовательскую деятельность. Конференция ставит своей целью создание условий для выявления и поддержки одаренных обучающихся, что отвечает задачам Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка».

В конференции могут принять участие обучающиеся 1-11 классов образовательных организаций Томской области. Организаторы традиционно ожидают более 150 обучающихся и педагогов не менее чем из 5 районов Томской области.

В рамках конференции планируется работа следующих тематический секций:

• «Начальная школа» (гуманитарный и естественно-математический цикл предметов);
  • «Проекты и исследования в области наук естественно-математического цикла» (математика, физика, информатика, химия, биология);
  • «Лингвистические проекты и исследования» (русский язык, литература, фольклор);
  • «Исторические проекты и исследования» (история, историческое краеведение);
  • «Культура и традиции народов, населяющих регион» (краеведение, технология);
  • «Современные межкультурные коммуникации» (английский язык, немецкий язык);
  • «Молодежные проблемы 21 века» (здоровье, спорт, досуг);
  • «Робототехника».

Как отмечает директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжина, представляя свою работу на конференции, школьники получают возможность пообщаться с экспертами и получить оценку результатов своей проектной или деятельности, обменяться опытом с другими обучающимися, приобрести новые контакты, а также усовершенствовать навыки публичного выступления и ведения дискуссии с экспертами.

Впервые в рамках конференции для руководителей работ специалистами Регионального центра развития образования и Зырянской школы будет проведен практико-ориентированный семинар, в рамках которого будут подробно обсуждаться подходы к организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся, а также разбираться типичные ошибки при использовании данных технологий.

Конференция проводится Департаментом общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управлением образования Администрации Зырянского района, МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности».

Более подробная информация о Конференции: 2018, 2017

Опубликовано:2019-02-26 11:49 | Обновлено:2019-02-26 11:49