В Томской области создадут Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей

15 февраля, 16:56

11 февраля в Томске в пространстве «Точка кипения» прошла стратегическая сессия «Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей», организованная Департаментом общего образования Томской области и Региональным центром развития образования. Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей создается как структурное подразделение Регионального центра развития образования и с 2020 года начнет работать в штатном режиме.

Модератор сессии Н.П.Лыжина, представила проект организационно-управленческой структуры создаваемого центра. 138 участников – выпускники Образовательного центра «Сириус», резиденты Банка «Молодежный кадровый ресурс», родители, сотрудники томских университетов, научных центров, организаций профессионального образования, представители организаций общего и дополнительного  образования, культуры и спорта, органов региональной и муниципальной власти – обсудили приоритетные задачи Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в контексте федерального проекта «Успех каждого ребенка», сформулировали потребности  и ожидания разных групп участников, определили   компоненты и линии развития ключевых направлений Центра.

Экспертами сессии выступили: Огородова Л.М., заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу; Ковалёва Т.М., руководитель Лаборатории индивидуализации и тьюторства МГПУ, эксперт НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ; Суханова Е.А., заместитель проректора по учебной работе НИ ТГУ, директор НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ.

В ходе стратсессии были внесены предложения в дорожную карту и скорректированы ключевые показатели эффективности деятельности Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. В течение текущего года будет проведено не менее 4-х стратегических сессий по совместному проектированию содержательных и функциональных направлений и результатов деятельности нового Центра.

Видеосюжет ГТРК «Томск»: https://youtu.be/hCRqsQIbJrY

Фотографии: https://vk.com/album-115168077_259655278