16-19 января в Томске состоится юбилейная XX Сибирская молодежная Ассамблея «Профессии будущего. Менеджмент поколений»

15 января, 18:11

Ассамблея, прежде всего, направлена на формирование у школьников и студентов модельного опыта и базовых компетентностей для эффективного вхождения в предпринимательскую деятельность, развитие позитивного образа предпринимательской деятельности в молодежной среде, что отвечает задачам Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 и федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Мероприятие представляет собой конкурсное образовательное событие в формате тренинга развития предпринимательских компетенций, сфокусированное на тематике развития территорий средствами молодежных инициатив, предпринимательской деятельности и форсайт технологий. Цель проведения Ассамблеи – формирование у школьников и студентов модельного опыта и базовых компетентностей для эффективного вхождения в предпринимательскую деятельность, развитие позитивного образа предпринимательской деятельности в молодежной среде.

В Ассамблее примут участие более 150 обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций и студенты вузов. Подтвердили своё участие в событии школьники и педагоги из г. Томска, Северска, Бакчарского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского, Томского районов. Организаторы ожидают участников и из других регионов нашей страны.

Конкурсная программа Ассамблеи включает в себя две олимпиады – управленческую олимпиаду «Новый интеллект» и бизнес-олимпиаду. Управленческая олимпиада выявляет наиболее компетентных участников в области лидерства, организационно-управленческих умений и навыков деловой коммуникации (в том числе, в сети интернет). По итогам бизнес-олимпиады выявляются наиболее компетентные и креативные команды на основе экспертной оценки продуктов проектной деятельности. Победители ассамблеи в личном зачёте (до 10 человек) и командном зачёте (1 команда) зачисляются в число резидентов регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области».

Открытие Ассамблеи состоится 16 января 2018 г. в 10:00 в конференц-зале Научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета (г. Томск, проспект Ленина, 34А).

Как отмечает директор Регионального центра развития образования Надежда Петровна Лыжина, Сибирская молодежная Ассамблея играет важную роль в формировании предпринимательских компетенций старшеклассников и студентов, так как является местом профессиональной пробы в области бизнеса, предпринимательства и интернет-коммуникации, а также предоставляет участникам возможность получить оценку своей деятельности от представителей реального сектора экономики и управления. Очень важно, что большинство школьников, принимающих участие в Ассамблеи, проходят предварительную подготовку в рамках выездных и городских предпринимательских школ, организованных Региональным центром развития образования совместно с партнёрами в течение календарного года.

Ассамблея проводится Департаментом общего образования Томской области, Национальным исследовательским Томским государственным университетом, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Департаментом образования администрации г. Томска, МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности», регионального проекта ОГБУ «РЦРО» «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы» и является аккредитованным мероприятием регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области».

Информация о проведении Ассамблеи размещена на сайте ОГБУ «Региональный центр развития образования» по ссылке: http://rcro.tomsk.ru/2018/10/15/v-tomske-projdyot-xx-sibirskaya-molodyozhnaya-assambleya/

Более подробная информация об Ассамблее: 2019 год, 2017 год , 2016 год, 2015 год

Опубликовано:2019-01-15 18:11 | Обновлено:2019-01-15 18:12