26 декабря в Томске прошла VI открытая компетентностная олимпиада по основам Конституции Российской Федерации среди обучающихся 9-11 классов

27 декабря, 11:36

Целью олимпиады является формирование у обучающихся активной гражданской позиции и правового сознания, приверженности ценностям, закрепленным Конституцией Российской Федерации, что отвечает задачам Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 и федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Организатором олимпиады является Департамент общего образования Томской области, Избирательная комиссия Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» при поддержке Молодежной избирательной комиссии региона.

В 2018 году олимпиада проходитт в шестой раз и  приурочена к 25-летнему юбилею Конституции Российской Федерации. Заявки на участие подали более 100 школьников из г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Верхнекетского, Кривошеинского, Первомайского, Томского и Шегарского районов.

В программе олимпиады: лекция-беседа Председателя Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубова и доцента кафедры конституционного и международного права юридического института НИ ТГУ В.В. Кровельщиковой о важности соблюдения положений, закрепленных в Конституции,  командная викторина, решение тестовых
заданий и индивидуальных компетентностных задач, разработанных специалистами Избирательной комиссии Томской области, Молодёжной избирательной комиссии Томской области и ОГБУ «Региональный
центр развития образования».

Как отмечает директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжина, участие в олимпиаде способствует вовлечению молодёжи в активную и позитивную социальную практику, помогает школьникам в профессиональном самоопределении. У участников складывается общее понимание политической и избирательной системы, формируется понимание государственного устройства. Двое победителей региональной олимпиады стали призёрами всероссийской олимпиады по основам Избирательного права, проводимой Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Несколько победителей и призёров олимпиады активно работают в составе Молодёжной избирательной комиссии, - подытожила Надежда Петровна.

В 2018 году площадками для проведения олимпиады стали Депутатский центр г. Томска и ОГБУ «Региональный центр развития образования».

В рамках подготовки к олимпиаде в группе Молодежной избирательной комиссии Томской области в социальной сети «Vkontakte» было организовано подготовительное тестирование, в котором приняли участие более 200 школьников.

Более подробная информация об Олимпиаде 2017, 2016, 2015, 2014, 2013

Опубликовано:2018-12-27 11:36 | Обновлено:2018-12-27 11:39