21 декабря 2018 года в Фонде развития бизнеса состоится очный этап фестиваля проектных предпринимательских идей «Планирование карьеры и жизни»

18 декабря, 20:22

Организаторами фестиваля являются Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» совместно с некоммерческой организацией «Фонд развития бизнеса».

Фестиваль проводится в рамках реализации регионального проекта ОГБУ «Региональный центр развития образования» «Формирование предпринимательских компетенций детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 и задачами федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Цель фестиваля - популяризации предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодёжной среде.

В заочном этапе фестиваля приняли участие более 100 человек - 20 проектных команд обучающихся 8-11 классов образовательных организаций г. Томска, Асиновского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского районов. Все они по результатам экспертизы допущены до очного этапа.

Как отмечает директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжина, все команды реализуют проектные предпринимательские идеи, разработанные в рамках выездных и городских предпринимательских школ, проведенных Региональным центром развития образования совместно с Фондом развития бизнеса, индивидуальными предпринимателями и бизнес-тренерами во втором полугодии 2018 года. На заочный этап были представлены различные предпринимательские идеи: от выращивания и продажи растений в специальных сосудах, которые не требуют ухода, до организации мини-производств с использованием ткатского станка, пошива и продажи мини - рюкзачков и др.

В рамках очного этапа фестиваля обучающиеся и их педагоги-кураторы представят свою предпринимательскую идею широкому кругу профессиональных экспертов, презентуют первые результаты реализации предпринимательских проектов, получат от экспертов обратную связь и рекомендации к дальнейшей практической реализации представленных идей.

Системная работа по формированию предпринимательских компетенций у школьников Томской области, которую ведёт Региональный центр развития образования совместно с партнёрами, способствует увеличению количественного состава участников фестиваля и повышению качества представленных предпринимательских проектов. Так, в 2016 г. в фестивале приняло участие 50 обучающихся из образовательных организаций 5 муниципалитетов Томской области, представившие экспертам 10 идей предпринимательских проектов. В 2018 году количество участников фестиваля и представленных проектов возросло в 2 раза.

Информация о фестивале: 2016 год, 2014 год, 2013 год, 2012 год, 2011 год

Опубликовано:2018-12-18 20:22 | Обновлено:2018-12-18 20:25