В Томской области состоялся «Новогодний фейерверк юных талантов»

18 декабря, 20:01

Церемония проводится ежегодно в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 и задачами федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Организаторы церемонии - Департамент общего образования Томской областиОГБУ «Региональный центр развития образования».

Цель проведения церемонии - поддержка и поощрение наиболее одарённых обучающихся Томской области, достигших в минувшем календарном году значительных успехов в учёбе, проектной, исследовательской, научно-технической, художественно-эстетической, социально-педагогической, спортивной деятельности и особо отличившихся на международных и всероссийских конкурсных мероприятиях.

В 2018 году почётный знак «Юное дарование» и новогодние подарки получили 193 школьника из 15 муниципалитетов региона. Подготовившие ребят педагоги и родители обучающихся отмечены благодарственными письмами Губернатора Томской области С.А. Жвачкина. Провела церемонию награждения почётным знаком начальник Департамента общего образования И.Б. Грабцевич.

Свои награды в этот день получили лауреаты премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Поздравил и наградил ребят Л.Э. Глок, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области.

В 2018 году в рамках церемонии впервые состоялось награждение школьников, совершивших героические и мужественные поступки на территории региона медалями и благодарностями Российского союза спасателей.

Артём Митьков, Илья Овчеренко, Алексей Суханов, Семён Вичтомов и Иван Шалаев, ученики школы № 196 города Северска спасли из воды реки Ушайка утопающего ребёнка. Владислав Колченко, ученик школы № 5 Стрежевого решительно действовал при ликвидации возгорания в городском парке. Кирилл Фоминых и Юрий Казак, ученики школы № 2 города Колпашево, предотвратили совершение разбойного нападения в своём городе. Поздравили героев и вручили награды члены Совета Федерации В.М. Кресс и В.К. Кравченко.

Второй год подряд ведущие университеты региона не только поздравили участников церемонии с блестящими результатами, но и организовали для них лотерею. ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ разыграли между школьниками 15 призов, среди которых - внешние носители информации, портативные зарядные устройства, электронные книги, 3D ручки и другие подарки с символикой вузов.

Как подчёркивает директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжина, школьников, ставших победителями и призёрами всероссийских и международных мероприятий, с каждым годом становится все больше. По сравнению с 2015 годом, количество таких ребят увеличилось более чем на 50%.

В 2018 году школьники региона стали победителями и призёрами чемпионата по робототехнике стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Иране, международных соревнований «Роботраффик» в Израиле, Европейского чемпионата «RoboCupJunior» в Италии, XII Межрегионального чемпионата по интеллектуальным играм «Енисейская знать» в Красноярске. Есть у нас и особый повод для гордости - ученик Томского физико-технического лицея Владимир Марков получил сертификат о государственной регистрации программ для ЭВМ (патент), выданный Федеральной службой интеллектуальной собственности, - подытожила Надежда Петровна.

Информация о церемониях 2018, 20172016201520142013

Опубликовано:2018-12-18 20:01 | Обновлено:2018-12-18 20:26