Томская область расширила возможности для участников «Губернаторской ипотеки»

29 ноября, 09:35

С 1 декабря администрация региона расширила возможности для участников программы «Губернаторская ипотека». Теперь принять участие в программе могут все жители Томской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, независимо от принадлежности к льготным категориям. Соответствующее постановление подписал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Новые условия проекта в том, что купить квартиру теперь можно у любого застройщика, если процентная ставка по кредиту на покупку вновь построенного жилья не превышает 11 процентов», — прокомментировал решение губернатора Сергея Жвачкина его заместитель по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Кроме того, за счет «Губернаторской ипотеки» жители Томской области теперь смогут не только возместить процентную ставку в размере 4 процентов, как было предусмотрено предыдущими условиями (в течение трех лет 2 % на это выделяет областной бюджет, 1 % — местный бюджет и не менее 1 % – застройщик), но выбрать и другой вариант — компенсацию из бюджета первоначального взноса. Компенсация составит 10 % от стоимости квартиры, рассчитанной исходя из стоимости за один квадратный метр не более 43 тыс. рублей.

«Жилье можно приобрести на первичном рынке в Томске, Северске или Томском районе по любой цене, но рассчитываться компенсация будет исходя именно из такой цены за каждый «квадрат». В среднем компенсация составит 300 тысяч рублей», — уточнил Евгений Паршуто.

Консультации по участию в «Губернаторской ипотеке» можно получить по телефонам (3822) 51-46-46 (департамент архитектуры и строительства Томской области), (3823) 78-00-86 (отдел по учету и распределению жилой площади администрации ЗАТО Северск), (3822) 40-86-25 (управление ЖКХ, строительства, транспорта и связи администрации Томского района) и (3822) 65-40-70 (управление молодежной политики администрации Томска).

Опубликовано:2018-11-29 09:35 | Обновлено:2018-11-29 09:38