20 ноября, 13:24

Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» информируют о проведении с 16 ноября 2018 г. по 1 апреля 2019 г. регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 8-10 классов.

Конкурс проводится на основании Соглашения между Фондом «Талант и успех», Департаментом общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования».

В сентябре 2018 г. в рамках подготовки к конкурсу состоялась вводная проектная смена, целью которой стало создание условий для разработки участниками собственных идей научно-технологических проектов в соответствии с направлениями конкурса и стратегии научно-технологического развития России. С октября 2018 г. по февраль 2019 г.  организовано дистанционное сопровождение участников, а в марте 2019 г. состоится итоговая проектная смена, ключевым событием которой станет очная публичная защита реализованных научно-технологических проектов обучающихся. Участниками регионального этапа конкурса станут не менее 50 юных талантов.

Победители получат возможность пройти федеральный отбор для участия в   научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» в июле 2019 года.

Впервые конкурс был проведен в Томской области в 2017-2018 учебном году Участниками стали 75 обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций Томской области, было разработано 16 проектов: 8 по направлению современной энергетики, 3 по направлению биотехнологий и агропромышленного комплекса, 3 когнитивных исследования и 2 работы по направлению цифрового производства и информатизации.

По итогам конкурса 12 проектов были рекомендованы к участию в июльской проектной смене «Большие вызовы». Прошли федеральный отбор 4 проекта, 6 обучающихся приняли участие в проектной смене и стали выпускниками Образовательного центра «Сириус».

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 12.11.2018 г. № 958-р «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2018-2019 учебном году (pdf)

Опубликовано:2018-11-20 13:24 | Обновлено:2018-11-21 09:45