Заключительный день фестиваля профессий «Билет в будущее»

15 ноября, 14:42

Сегодня — на базе СК «Гармония» (ул. Высоцкого, 7, стр. 6) — проходит заключительный день фестиваля профессий для школьников «Билет в будущее».

8 площадок фестиваля три дня открыты для 6000 тысяч подростков Томской области. Погружение в зоны  IT и коммуникации, транспорта, новых материалов, здоровья, энергетики, космоса и сельского хозяйства  позволяет ребятам пройти первые профессиональные пробы, определиться с предпочтениями в современном мире профессий и технологий.

"В рамках работы фестиваля формируются межпредметные компетенции, такие как работа в команде, коммуникация, критическое и системное мышление, умение анализировать, так называемые soft skills. Фестиваль направлен на то, что ребенок может самостоятельно попробовать выполнить реальные задания (кейсы), которые предлагает работодатель» - отметила в ходе фестиваля Ирина Грабцевич.

Федеральный тьютор по направлению «Комсо-квантум» - Овчинников Илья Вячеславович, вместе с другими спикерами фестиваля ставит перед участниками нестандартные задачи. Работа с кейсами позволяет школьникам целостно и перспективно рассматривать профессиональные области.

"На старте мероприятия ребенок получает паспорт участника, в котором далее по ходе выполнения кейсов отмечается каждая отраслевая зона, которую он прошел.... Ребенок получает доступ к платформе, на которой он может найти себя, свой "Цифровой профиль". В дальнейшем, в ходе реализации всероссийского проекта «Билет в будущее» дети смогут сходить на реальные предприятия и пройти реальные профессиональные пробы" – отмечает ректор ТОИПКРо Оксана Замятина.

— Мы собирали и запустили летающую конструкцию, похожую на вертолет, — поделились школьники из села Моряковка.

Педагоги, сопровождающие школьников из Томска, Северска, Асиновскго, Томского, Первомайского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Шегарского районов отмечают, что ребята получили много положительных эмоций, и самое главное — мечтают о заветном билете в будущее.

Ведущими спикерами зон профессионального роста фестиваля выступают представители бизнес сообщества, организаций высшего и среднего профессионального образования. Более 20 социальных партнеров объединились в рамках фестиваля «Билет в будущее».

Мероприятие проводится в рамках проекта, инициированного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.

Опубликовано:2018-11-15 14:42 | Обновлено:2018-11-15 16:29