В Северске старшеклассники региона осваивали принципы форсайтного мышления

08 ноября, 10:29

С 29 по 31 октября 2018 г. на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ состоялся открытый образовательный форум «Новое поколение – ресурс будущего».

Учредителями и организаторами Форума выступили Администрация ЗАТО Северск, Департамент общего образования Томской области, Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, СТИ НИЯУ МИФИ, НИ ТГУ, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управление образования Администрации ЗАТО Северск, Ресурсно-внедренческий центр инноваций на базе МБОУ «Северская гимназия».

Содержание Форума соответствует принципам образовательной технологии «Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников». Тематика Форума в 2018 г. - «Образовательный форсайт +20: Города будущего и идеи для моего поколения».

В Форуме приняли участие 200 старшеклассников, студентов, педагогов и экспертов из образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Бакчарского и  Томского районов Томской области.

Работа Форума включала три этапа. На первом этапе - «Мир технологий +20» - участники обсудили высокие технологии и их влияние на картину мира будущего, на втором этапе - «Технологии и общество +20» - влияние технологических открытий на социально-экономические и культурные изменения в обществе. Третий этап - «Приоритетные профессии +20» - был посвящен изменениям профессионального поля, личным образовательным и профессиональным траекториям участников.

Программа Форума помогла обеспечить новый подход к решению актуальных для старшеклассников вопросов оснований и принципов выбора образовательных и профессиональных траекторий.

В Форуме в качестве модераторов приняли участие педагоги МБОУ «Северская гимназия», студенты СТИ НИЯУ МИФИ и резиденты Регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области», которые в предыдущие годы выступали в качестве участников Форума.

Все материалы Форума, отзывы участников, рефлексивные эссе, фото и видео материалы находятся ссылке: https://vk.com/new__gen.

Опубликовано:2018-11-08 10:29 | Обновлено:2018-11-08 10:31