Делегации Карагандинской области Республики Казахстан знакомится с региональной системой общего образования Томской области

12 сентября, 17:42

Знакомство делегации Карагандинской области Республики Казахстан с региональной системой общего образования Томской области началось с посещения детского технопарка «Кванториум». Делегацию сопровождали начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, председатель Комитета по работе с регионами РФ и странами СНГ Департаментам международных и региональных связей Администрации Томской области Елена Иванова. Представители делегации побывали в учебных квантумах и Hi-tech цехе, узнали о проектной деятельности школьников и формате обучения в технопарке. Кванторианцы рассказали участникам делегации о проектах, которыми они занимаются в стенах детского технопарка («Вторая жизнь пластика», «Замена существующих светильников внутреннего освещения на светодиодные и автоматизация системы освещения площадки «Эмальпроизводство» и т.д.). На площадке детского технопарка также состоялась презентация научно-популярного проекта «Космический урок».

Коллеги из Карагандинской области в течение трех дней посетят дошкольные учреждения, школы и организации дополнительного образования Томской области: МАДОУ детский сад комбинированного вида № 53 г.Томска,  МБОУ «Томский физико-технический лицей»,  МБОУ Академический лицей имени Г.А.Псахье  г.Томска, МАОУ Гуманитарный лицей г.Томска, Открытый молодежный университет,  МАОУ дополнительного образования детей  «Планирование карьеры» г.Томска, ЦМИТ «Школа цифровых технологий»

Образовательные организации нашего региона представят коллегам из Карагандинской области опыт по подготовке информационно – образовательной среды к реализации ФГОС; организации внеурочной и проектно – исследовательской деятельности учащихся; реализации эффективного контракта; формирования системы оценки достижения планируемых результатов освоения ООП; развития детской одаренности и организации профильного обучения в старшей школе; развития технического творчества детей.

Визит делегации Карагандинской области Республики Казахстан проходит с целью распространения успешного опыта Томской области в сфере общего и дополнительного образования детей

Справка: В состав делегации вошли Кожахметова Г.Ш., директор КГКП «Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области», Сыздыков М.Ж., директор регионального научно-практического центра «Сарыарқа Дарыны», Бейсенбаев Г.Б., генеральный директор Международного центра образования «EDTECH-KZ», Лебедев В.Р., директор представительства международной ассоциации «Worlddidac» в Казахстане и странах СНГ, Асакаева Д.С., заместитель директора КГКП «Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области» и Яхьярова С.М., руководитель отдела Международного центра образования «EDTECH-KZ».

Опубликовано:2018-09-12 17:42 | Обновлено:2018-09-13 14:11