Фестиваль Томского отделения Русского географического общества

12 сентября, 10:15

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Фестиваля Томского отделения Русского географического общества (ТОО РГО), который проводится в честь 70-летия отделения.

• 13 сентября, 11.00 в холле 2 этажа Центр культуры ТГУ состоится Открытие выставки РГО.

• 14 сентября, 16.00 – 18.30 - Встреча с выдающимися путешественниками России

О своих экспедициях расскажут выдающиеся путешественники России.

Владимир Чуков (Москва), первый человек в мире, который достиг Северного полюса на лыжах автономно четыре раза.

Камиль Зиганшин (Уфа), путешествует по труднодоступным, редко посещаемым местам планеты: Гималаи, Танзания, о. Занзибар, Боливия, Патагония, Кения, Огненная Земля, Перу, Эквадор, вулканы Чили и Аргентины, африканский вулкан Килиманджаро. Участник кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли».

Егор Ковальчук (Москва), совершил двухлетнюю велоэкспедицию вокруг света, участник ультра-марафонской велогонки Red Bull Trans Siberian Exstreme.

Евгений Ковалевский (Томск), первый в мире путешественник, совершивший экстремальный сплав по северной реке Эвереста от ее истоков.

Иоанн Чечнев (путешественник, общественный деятель) и Дмитрий Богданов (слепой путешественник) (Томск)

• 15 сентября, 12.00 – 15.00, Губернаторский квартал, набережная Томи. Парад Русского географического общества

В параде примут участие члены, друзья и партнеры Томского отделения Русского географического общества: комиссии воздухоплавания и сверхлегкой авиации, водных и подводных исследований, ретроавтомобили, мотопутешественники, парапутешественники и др.

На Параде также будет представлена площадка «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области» и проведен краеведческий квест.

Будут представлены участники и автомобили экспедиции «Восточный посольский путь» из Томска в Китай по маршруту казака Ивана Петлина, «По маршруту В.М. Флоринского на колесах «багги», и др.

Программа юбилейных мероприятий фестиваля «70 лет Томскому областному отделению Русского географического общества (ТОО РГО)» представлена далее

Место и время

13.09. – 14.09

Центр культуры ТГУ, холл около Концертного зала,

пр. Ленина, 36

Выставка «70 лет Томскому областному отделению РГО»

Открытие выставки 13 сентября в 11:00. Выставка работает 2 дня.

На выставке будут представлены фотографии и экспонаты членов и партнеров РГО из экспедиций по всему миру, планируется показ исторических и современных фильмов, а также мастер-классы путешественников – членов ТОО РГО:

13 сентября в 11.45 «Кругосветное плавание на парусном катамаране «Манго»,  Дмитрий Болкисев и Татьяна Гончарова

14 сентября в 11:45 «Полярные экспедиции от Северного полюса до Канады», Иван Кужеливский

14.09.

Концертный зал ТГУ,

пр. Ленина, 36

Встреча с выдающимися путешественниками России

Участвуют в мероприятии:

Владимир Чуков (г.Москва) – Президент экспедиционного центра «Арктика» РГО, организатор и руководитель более 30 экспедиций в Арктику и Антарктиду.

Евгений Ковалевский (г.Томск) – советский и российский путешественник,  совершивший более 100 походов и экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Камиль Зиганшин (г.Уфа) – путешественник, Заслуженный работник  культуры РФ, писатель, участник кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли».

Иван Кужеливский (г.Северск) – путешественник, участник и видеооператор российских экспедиций к Северному Полюсу и трансарктического перехода через Северный полюс в Канаду.

Егор Ковальчук (г.Томск) – велопутешественник, спортсмен, совершивший двухлетнюю велоэкспедицию вокруг света.

Иоанн Чечнев (путешественник, общественный деятель) и Дмитрий Богданов (слепой путешественник) (г. Томск)

Информационный центр ТОО РГО, пр.Ленина, 75

Открытие сквера Русского географического общества

Сквер (аллея) Русского географического общества будет открыт на территории Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова. Познавательный уголок Русского географического общества, в котором можно будет отдохнуть и узнать о достижениях путешественников и исследователей Сибири.

Губернаторский квартал, набережная реки Томь

Парад Томского отделения Русского географического общества

В программе:

- шествие членов и партнеров Томского отделения РГО;

- показательные выступления чемпионов мира по рафтингу, членов Федерации спортивного туризма, Томской школы каякинга, комиссий водных и подводных исследований;

- полёты на дельтаплане и воздушном шаре;

- демонстрация ретроавтомобилей и авто, -мототехники, на которой совершены длительные путешествия и экспедиции по России,  в Китай  и страны СНГ;

- творческие выступления этнических коллективов Томской области;

- работа туристической площадки «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области»;

- краеведческий квест;

- ярмарка сибирских даров природы и изделий народного творчества.

«Точка кипения»,

пр. Ленина, 26

Кинопоказ фильма «Генезис 2.0»

Эксклюзивный показ лицензионного дискуссионного фильма о клонировании мамонта.

Обсуждение фильма с режиссером-документалистом Андреем Ананиным.

Опубликовано:2018-09-12 10:15 | Обновлено:2018-09-13 11:55