Томская область принимает участие в выставке – форуме «Вместе – ради детей! Вместе десять лет» в г. Челябинске

07 сентября, 13:34

С 5 по 7 сентября муниципальные образования Томской области принимают участие во всероссийской выставке – форуме «Вместе – ради детей! Вместе десять лет», который собрал в этом году ведущих российских специалистов, занимающихся проблемами семьи и детства. Организатор мероприятия — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) и правительство Челябинской области.

Ежегодная выставка-форум организуется в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Северские образовательные организации представляют на Форуме опыт реализации профилактических проектов направленных на предупреждение отклоняющегося поведения (проект «Территория роста», «Дискавери», «Социальный театр», «Школьная служба примирения») вовлечение подростков в волонтерскую деятельность, просветительскую работу с родительской общественностью («Школа ответственного родительства», «Папин день») и т.д.

Говоря о значимых достижениях минувших 10 лет, участники Форума отмечают очевидные позитивные изменения: сокращение числа социально неблагополучных семей, снижение уровня социального сиротства, детской и подростковой преступности. Ну а самое главное: за 10 лет сформировалось единое для всех смысловое поле: когда говорят «дети в трудной жизненной ситуации», все понимают о ком речь и что надо делать.

Опубликовано:2018-09-07 13:34 | Обновлено:2018-09-07 13:38